Лечение хронического цистита у женщин

Пациенты, страдающие хроническим  циститом, как правило, в стационарном лечении  не нуждаются. Лечение хронического цистита у женщин будет зависеть от причин заболевания, стадии и характера течения болезни. В случае острого цистита главное – это своевременно начатое лечение. В таком случае цистит излечивается на протяжении 2-3 недель. Если это не было предпринято или лечение начали слишком поздно, цистит, зачастую, переходит в хроническую форму и тогда лечить это заболевание сложнее и это занимает больше времени. Залог эффективного лечения – это прежде всего выявление причины, которая вызвала цистит, восстановление уродинамики, борьба с очагами хронической инфекции, ликвидацию конкрементов и проч.

Лечение хронического цистита у женщин антибиотиками проводится после предварительного анализа на микрофлору с составлением антибиотикограммы. Чаще пациенту назначают антибиотики широкого спектра действия: полусинтетические пенициллины, цефалоспорины 3-4 поколения, макролиды.   Антибиотики следует принимать на протяжении 3-4 недель, после чего на сток от 3 до 6 месяцев назначают препараты нитрофуранового ряда(нифуроксазид, фуразолидон, нифурател,). Через каждый месяц необходимо повторять бактериологический анализ мочи, чтобы наблюдать за динамикой заболевания и корректировать дальнейшее лечение. В связи с тем, что лечение хронического цистита у женщин сложнее, то в добавок к антибактериальным препаратам назначают антигистаминные препараты(тавегил, супрастин) а так же кортикостероиды(преднизолон, гидрокортизон). Очень хороший эффект имеет промывание пузыря растворами антисептиков (Фурацилин 1:5000, Хлоргексигин 0,5%, Колларгол). Процедуру проводят ежедневно или через день на протяжении 2-3 недель. Оно особо необходимо для пациентов, у которых возникают проблемы с опорожнением мочевого пузыря.


Если мочеотделение не нарушено, то рекомендуется выпивать по 2-2.5 литра воды в день, чтобы промывание происходило естественным путем. Не следует пугаться того, что обильное количество мочи может повредить мочевому пузырю. Моча по своему составу – абсолютно стерильная жидкость, если конечно у вас нет воспалительных процессов в почках.

 В качестве обволакивающих средств можно использовать рыбий жир, стерильное вазелиновое масло. В случае интерстициального цистита проводят предпузырную и внутрипузырную новокаиновые блокады. Так же в этом случае рекомендованы физиотерапевтические процедуры – ультразвуковое облучение, диадинамотерапия, электрофорез с растворами новокаина, ганглерона.

Что касательно питания, то пациентам назначают щадящую диету; исключается жареная, копченая пища, соления, маринады ( так как в некой степени могут способствовать развитию злокачественных процессов). По той же причине исключают всевозможные красители, ароматизаторы и усилители вкуса.

Несмотря на  достаточно большой список исключений, есть продукты, которые наоборот нужно больше употреблять при цистите – это арбузы, дыни, кабачки. Эти продукты способствуют хорошим диуретическим эффектом, что безусловно способствует скорейшему выздоровлению (см. выше).

Помимо этого эти продукты очень богаты клетчаткой, что в свою очередь помогает предупреждать и бороться с запорами. Дело в том, что в связи с близким анатомическим расположением прямой кишки и мочевого пузыря, всасывание токсических веществ в первой может усугубить цистит и негативно сказаться на лечении данной патологии.

На время болезни рекомендуется отказаться от половых контактов. А если цистит был вызван одной из инфекций, которая передается половым путем, то обследованию и лечению подвергается и половой партнер.