Фурагин антибиотик или нет

Препарат фурагин относится к ряду лекарств нитрофуранов, который обладают очень разнообразным спектром воздействия. Основной его функцией является уничтожение микроорганизмов в мочевыделительной системе. Выпускается он в виде таблеток в количестве 10 штук в упаковке.

Очень часто пациенты задают вопрос: «Является ли фурагин антибиотиком или нет?» Абсолютно  любой врач сможет ответить на этот вопрос. Данное лекарственное средство содержит в себе 50 грамм такого вещества, как фуразидин, которое в свою очередь является антибиотиком, а значит и сам препарат относится к данному виду.

Действие фурагина заключается в том, что он влияет на процесс дыхание вредных микроорганизмов, благодаря чему полностью их уничтожает. К таким бактериям относятся стреаптококки, шигеллы, лямблии, стафилококки, клебсиелы, протей, энтеробактерии и эшерохия колли.

Врачи назначают данный препарат людям любого возраста, в том числе и детям, при появлении симптомов таких заболеваний, как:


- Хронический и острый уретрит.

- Хронический и острый цистит.

-Хронический и острый пиелонефрит.

- Хронический и острый простатит.

- Врожденные аномалии мочевыделительной системы.

- А так же при  операционном вмешательстве, в качестве профилактики различных инфекций.

Как и большинство других антибиотиков этого рода, фурагин имеет большое количество противопоказаний. Его ни в коем случае нельзя назначать беременным женщинам на сроке от 37 недель, кормящим матерям, грудным детям до 1 месяца, при хронической недостаточности почек и печени, при аллергии на вещество нитрофуран, при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и при полинейропатии. Поэтому прежде чем начать лечение данным антибиотиком, нужно сначала обратиться за консультацией к специалисту, который опираясь на вашу историю болезни, назначит наиболее подходящий вам лекарственный препарат.

Фурагин, так же может вызывать ряд побочных эффектов, в результате которых вы, возможно, почувствуете головокружение, чувство тошноты, усталости и переутомления, сонливость, а иногда возникает рвота, диареи, меняющиеся на запоры, тянущие боли в области живота, покраснения на коже с нескончаемым зудом, а так же повышение температуры.

Передозировка этого препарата очень опасна для вашего организма, ее можно определить по нескольким симптомам:

- Головокружения и головные боли.

- Состояние постоянной депрессии.

- Отек Квинке.

- Анемия.

- Непрекращающаяся рвота.

- Бронхоспазмы.

При любом из вышеперечисленных проявлений, вы должны незамедлительно приостановить прием фурагина и обратиться за помощью к специалисту.

Применять данный препарат могут и взрослые и дети. Прием его следует осуществлять после еды, богатой белками. Это улучшит усвоение фурагина, так как моча будет иметь кислую среду.

Фурагин применяют 3 раза в день по 2 таблетки на протяжении одной недели, как правило, этого времени бывает достаточно, для того что бы уничтожить все болезнетворные бактерии. Для профилактики инфекций курс увеличивается до 14 дней, но количество таблеток употребляемых в день ограничивают до 1 штуки и чаще всего перед сном.

Детям же данное лекарственное средства назначается в зависимости от их веса. Это соотношения обычно равняется 5-8 миллиграммам на 1 килограмм в сутки. При профилактике инфекций дневная доза вообще не превышает 2 миллиграмм на 1 килограмм.