Таблетки Вильпрафен

Выпуклые с каждой стороны таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, чуть вытянутые. Является антибиотиком и назначается для  лечения хронических, острых инфекций. Замедляет размножение и рост бактерий. Таблетки необходимо принимать внутрь. Концентрация препарата в большей степени отмечается в слюне, поте, слезной жидкости и в легких. Выходит с желчью.

Продолжительность лечения составляет 5-21 день при определении серьезности и состава инфекции в организме. При назначении в лечении стрептококковых инфекций, применение препарата составляет не менее 10 дней. Принимаются таблетки Вильпрафен – 3 раза в сутки в перерывах между едой. Проглатывать сразу, не разжевывая, запивая некоторым количеством воды.


Применяется в лечение инфекционных и воспалительных процессов, таких как:

- воспаления слизистой глотки, среднего уха, носовой полости;

- воспаление легких, коклюш, бронхит;

- воспаление полости рта;

- инфекции мочеполовых путей – простатит, сифилис, гонорея;

- воспаление кожных покровов – пиодермия, фурункулез.

Лечение внутриклеточных инфекций – назначается в лечение мочеполовых путей, дыхательной системы. Проникая внутрь клетки с инфекцией, препарат оказывает затухающее действие на дальнейшую жизнедеятельность бактерии.

Лечение других возбудителей инфекции – сифилис, угри, фурункулез, ЛОР-заболевания. В данном случае препарат хорошо всасывается в кровь и затем передается в ткани, что сказывается на эффективности лечения.

Лечение инфекционных болезней – коклюш, скарлатина. Вызывает активность в отношении различных видов стрептококков.

Эффекты побочного характера:

- кожные аллергии от препарата очень редки, в незначительных проявлениях наблюдалась тошнота, рвота, снижение аппетита и понос;

- если случилась передозировка то, в первую очередь это скажется на пищеварительной системе;

- если при приеме таблеток Вильпрафен возрастает распространение микроорганизмов, то прием препарата следует немедленно прекратить;

- в зависимости от количества принятой дозы наблюдались некоторые нарушения слухового аппарата, случаи крайне редки;

- расстройства желудочно-кишечного тракта являются самыми частными эффектами, носящими побочный характер.

С осторожность следует принимать препарат больным с почечной недостаточностью и с нарушениями функционирования почек. Беременным женщинам можно использовать препарат только в том случае, если потенциальный риск для плода максимально снижен, и польза для матери значительно его превышает. Недоношенным младенцам препарат назначать запрещено. Резко прерванное употребление препарата может сказаться на неэффективности лечения.

Взаимодействие других препаратов с таблетками Вильпрафен:

1) Применение с другими антибиотиками может привести к снижению эффективности препаратов с обеих сторон.

2) Антигистаминные препараты могут задерживаться в организме и выводиться из него достаточно длительное время, что может привести к нарушению ритма сердца.

3) Алкалоиды спорыньи могут повысить сужение кровеносных сосудов;

4) С применением Циклоспорина возникает риск нарушения правильного функционирования почек:

5) Снижения эффективности гормональных средств контрацепции. Следует использовать дополнительные средства защиты, носящие негормональный характер.

Выпускается только по рецепту врача, хранение осуществляется в месте, защищенном от света, при комнатной температуре. Самостоятельное лечение исключено. В момент истечения срока годности таблетки Вильпрафен использовать нельзя. Средняя стоимость равна 500 рублей.