Флюконазол или флюкостат. Что лучше?

При возникновении грибкового заболевания  перед нами часто стоит выбор, какой препарат лучше выбрать. Народными методами грибковые болячки вылечить практически невозможно, поэтому приходится прибегнуть к достижениям современной фармацевтической индустрии. Рассмотрим два самых распространенных противогрибковых препарата: флюконазол и флюкостат. Какой же из них лучше выбрать? Что лучше флюконазол или флюкостат? Давайте разберемся!

Флюконазол или  флюкостат по сути являются одним и тем же лекарственным препаратом, только имеют разные торговые названия. Какой же из них лучше выбрать? Что лучше флюконазол или флюкостат? Давайте разберемся!


Как действует флюконазол

Флюконазол ( имеется в виду само действующее вещество) – очень эффективный противогрибковый препарат, подавляющий образование важных для жизнедеятельности гриба веществ, вследствие чего гриб погибает. Чувствительны к нему грибки рода Кандида, грибки, вызывающие всевозможные поражения кожи и ногтей (эпидермифития стоп, отрубевидный лишай) и грибки, вызывающие глубокие микозы.

Показания и противопоказания для применения флюконазола и флюкостата

Показания и противопоказания у этих препаратов практически идентичны. Их назначают при грибковых инфекциях, возбудители которых чувствительны к флюконазолу. Так же их рекомендуют применять для профилактики микозов у пациентов с ослабленным иммунитетом, например при онкологической патологии, больным СПИДом, после длительной антибактериальной, лучевой и химиотерапии.

Эти препараты противопоказаны при индивидуальной непереносимости одного из их компонентов, а так же одновременном применении лекарств, вызывающих нарушение сердечного ритма. Еще следует упомянуть, что флюконазол и флюкостат оказывают токсическое действие на почки и печень ( все зависит от разовой и общей дозировки), так что людям, имеющим проблемы с данными органами следует выбрать другой препарат или же строго соблюдать назначение врача и регулярно проходить обследования.

Как правило, препараты переносятся хорошо, однако могут вызвать головную боль, головокружение, судорожные припадки, тошноту, рвоту, боли в животе, нарушение функций печени (вплоть до гепатита и цероза), изменение картины периферической крови (лейкопения,тромбоцитопения).  

Формы выпуска

По лекарственным формам препараты тоже особо не отличаются. Производители как тех, так и других выпускают лекарства в виде порошка в капсулах. Каждая капсула содержит 50 мг действующего вещества.

Дозировка

В зависимости от вида возбудителя, стадии заболевания и пораженного органа назначается индивидуальная доза препарата.

Цены 

Наверное, второй часто задаваемый вопрос относительно какого-либо препарата, после эффективности конечно. А вот здесь уже разница между нашими «братьями-блезнецами» ощутима. Цена флуконазола в среднем по России составляет от 30 до 70 рублей. Если вы решили купить флюкостат, то он обойдется вам от 150 до 300 рублей. Разница как вы видите ощутима. Почему такая большая разница в ценах? Дело в том, что флюконазол производится у нас на родине и поэтому затраты на производство, транспортировку незначительны. Флюкостат же продукт заграничный и это уже объясняет столь высокую цену. Зная особенности западного фармацевтического рынка, выплывает еще одна статья расходов производителя,  которые в последствии приходится оплачивать потребителю. Это реклама своего продукта. А как мы знаем, на это иностранцы денег не жалеют.

Итак, что мы имеем в итоге? А имеем мы два очень похожих препарата по качеству и эффективности, но разных по цене. И какой из них лучше флюконазол или флюкостат решайте для себя сами.