Народные средства от цистита

Цистит – это хроническое, либо инфекционное заболевание, выражающееся воспалением мочевого пузыря. По статистики чаще всего от этого заболевания страдают женщины, их численность превышает 40 процентов.

Возбудителей этого недуга очень много. Самыми известными здесь являются стафилококки, кишечные палочки, вирусы, бактерии и хламидии.

Острый цистит, как правило, возникает с боли в низу живота. А далее его сопровождают такие симптомы, как болезненное и частое мочеиспускание, моча приобретает мутный или кровяной оттенок, повышается температура, а иногда возникает чувство тошноты и рвоты.

Причинами возникновения острого цистита могут быть переохлаждение, понижение иммунитета,  попадание различных инфекций в мочеиспускательный канал, у женщин это обычно происходит через влагалище. Приступ цистита, в такой его форме обычно при правильном лечении длится не более одной недели.

Что бы данная болезнь не перетекла в хроническую стадию, нужно вовремя обратиться за помощью к врачу. Он проведет ряд исследований и назначит подходящие вам лекарственные препараты. В таких случаях прописывают антибиотики, препараты для поднятия иммунитета, а так же обильное питье.


При хроническом цистите у вас наблюдаются те же симптомы, только менее выраженные, поэтому и определить данное заболевание на этой стадии гораздо сложней.

Причин возникновения данного хронического цистита очень много, но первопричину стоит искать гораздо глубже. Нередко хронический цистит могут вызвать камни в почках, простатит, злокачественные и доброкачественные опухали мочевого пузыря, хронический пилоенефрит и т.д.

Лечение этого недуга обычно происходит антибиотиками, но при запущенных формах иногда требуется и хирургическое вмешательство. Так же в комплекс к назначенному врачом курсу лечения можно применять и народные средства от цистита.

Для того что бы снять острые симптомы вам потребуется 40 грамм измельченных корней спаржи залить 500 миллилитрами воды и настоять в течение трех суток. Получившийся настой принимать по пол стакана 4 раза в день.

Так же эффективным средством в народной медицине считается настой из семян петрушки. Для этого 2 чайные ложки семян петрушки заливают 1 литром воды и настаивают в течение 12 часов, после чего употребляют по 1/3 стакана 6 раз в день после еды.

Так же порошок семян петрушки очень полезно принимать с пищей по одной щепотке 3 раза в день.

Боли в низу живота хорошо снимает теплый компресс. Приготовить его можно из 4 столовых ложек полевого хвоща, залитого 2 литрами кипяченой воды. Варить данную смесь следует на протяжении 15 минут, после чего настоять полчаса в теплом месте, процедить и завернуть в марлю. Данный компресс прикладывается на беспокоящую вас область живота и держится там до полного остывания.

Одним из распространенных народных средств от цистита является отвар из тысячелетника. 40 грамм толченых листьев этого растения заливают 2 литрами теплой воды и варят на небольшом огне, на протяжении 15 минут. Далее настаивают в теплом месте и процеживают. Употребляют этот отвар по 1 столовой ложки 4 раза в день после приема пищи.

Вышеизложенные народные средства от цистита эффективны только при комплексном лечении медикаментозными препаратами. Если применять их отдельно, то это, не принесет ни какого результата, а только навредит вашему организму. Так как при первых проявлениях цистита в первую очередь вам потребуется помощь квалифицированного специалиста. Только он поставит вам точный диагноз и назначит индивидуальный курс лечения.