Анализ мочи по Нечипоренко при беременности

Анализ мочи по Нечипоренко является дополнительным анализом мочи, на основании которого можно подтвердить или опровергнуть наличие заболеваний почек, а также уточнить ранее назначенный диагноз.

При беременности очень важно следить за тем, чтобы организм будущей мамы был здоров. Чем быстрее удастся выявить проблемы со здоровьем беременной, тем меньше вреда эти проблемы принесут будущему ребёнку. Поэтому перед каждым посещением гинеколога беременные женщины обязательно сдают общий анализ крови и общий анализ мочи.

Если общий анализ мочи позволяет заподозрить наличие воспаления в мочевыделительной системе, то дополнительно проводят анализ мочи по Нечипоренко при беременности. Этот анализ разработан А.З. Нечипоренко, советским врачом и учёным. Он состоит в том, что в 1мл мочи с осадком определяют форменне элементы – эритроциты, лейкоциты и цилиндры.

Эритроциты и лейкоциты - это  клетки крови, их названия известны всем, кто  учил в школе биологию. А что такое цилиндры?  Это продолговатые палочки из сывороточного белка, что не абсорбировался  в кровь, а образовал осадок на стенках  канальца почки, скопировав его цилиндрическую форму. Особенно быстро оседание белка происходит при кислой  моче. Иногда цилиндры содержат обломки клеток эпителия, воскоподобные вещества, обломки погибших клеток крови. Наличие конкретного типа цилиндров - важный диагностический признак.

Каковы же нормальные количества клеток и цилиндров в анализе мочи по Нечипоренко при беременности?

  1. Количество эритроцитов -не более тысячи штук
  2. Количество лейкоцитов - не более 2000  (мужчины) и до 4000 (женщины).
  3. Количество цилиндров – не более 20.


Для того, чтобы результаты выполненного анализа соответствовали действительности, надо правильно подготовить мочу на анализ. Перед сдачей необходимо обмыться. Собрать только среднюю фракцию мочи. Использовать стерильную тару. Анализ приносится  на исследование в день сбора. За сутки перед сдачей мужчинам надо избегать половых актов, а женщинам нельзя сдавать этот анализ во время месячных. Для проведения анализа мочи по Нечипоренко при беременности нужно 50-100мл мочи.

Сам анализ несложен. Из всего количества сданной мочи после её перемешивания отбирают 5-10 мл в градуированную пробирку. Пробирку помещают в центрифугу и устанавливают скорость 3500 оборотов/мин и продолжительность 3 минуты. Верхний спрозрачный лой мочи сливают, оставляя в пробирке 1 мл с осадком. ЗАтем осадок перемешивают и анализируют в специальных камерах, после чего по формулам рассчитывают основные показатели анализа.

Превышение  показателей, определяемых анализом мочи по Нечипоренко сообщает о наличии заболеваний мочеполовой системы.

Лейкоциты – защитные клетки крови,  и их число увеличивается в случае появления инфекции и воспалительных процессов в мочеполовой системе, Например, это может быть цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелонферит (инфекционное воспаление почек), появление камней в почках, которому сопутствует воспалительный процесс.

Эритроциты – клетки, выполняющие транспорт кислорода к органам и газообразных продуктов обмена – обратно в лёгкие. В норме в моче их не бывает. Появление эритроцитов в моче - гематурия, свидетельствует о протекании острого или хронического гломерулонефрита (воспаления почечных клубочков), камней или опухолей в почках.

Цилиндры. Появляются при нарушении реабсорбции белка в почках (гломерулонефрит, пиелонефрит, нефротический синдром или нефротоксическая интоксикация). В случае пиелонефрита повышение цилиндров сопровождается обнаружением в моче патогенной микрофлоры.