Цистоскопия мочевого пузыря у женщин

Цистоскопия мочевого пузыря у женщин проводится с целью выявления на ранней стадии таких заболеваний как цистит, пиелонефрит, уретрит, рак. Показаниями к проведению этой процедура служит недержание мочи, необъяснимые боли в области уретры и мочевого пузыря, кровянистые выделения вместе с мочой, боли и трудности во время мочеиспускания, исследование перед операцией на мочевой пузырь. Так что если у женщины имеется хотя бы один из перечисленных признаков, то вполне возможно, врач направит её на цистоскопию мочевого пузыря. Перед процедурой нужно будет сдать анализ мочи и крови и на основании показаний анализов врач принимает решение о необходимости подобной процедуры.

Сама по себе цистоскопия мочевого пузыря у женщин проходит практически безболезненно, следует только обработать область уретры специальным антисептиком, чтобы смягчить неприятные ощущения во время процедуры. В некоторых клиниках этого избегают, а обрабатывают область только антибактериальной жидкостью.

Цистоскопия мочевого пузыря у женщин


Процедура проходит следующим образом: мочевой пузырь искусственным путем заполняется специальным раствором или водой, затем в мочевой пузырь через уретру вводится трубка. Она бывает двух типов: гибкая и твердая. Гибкая трубка изготовлена таким образом, что во время осмотра она может изгибаться, помогая разглядеть врачу всю полость исследования. Твердая трубка изготовлена из твердого материала, в процессе она не гнется, а имеет только на основании несколько линз, расположенных вокруг трубки, что позволяет так же рассмотреть сразу всю полость исследования.  Пациентка находится в лежачем положении на спине, а все исследование показано на мониторе, куда поступает информация через цистоскоп.


Если цистоскопия мочевого пузыря у женщин назначена в связи с предстоящей операцией на мочевой пузырь, то ей необходимо перед этой процедурой пройти курс антибиотиков, назначенных заранее её лечащим врачом. После проведения данной процедуры пациенты как правило чувствуют себя хорошо. То есть возникновение раздражения, боли или жжения исключено, при том, что цистоскопия мочевого пузыря у женщинбыла проведена правильно. В противном случае, по причине халатности врача, что в наше время встречается редко, могут быть негативные последствия после цистоскопии. Такие как разрывы мочевого пузыря, острое жжение в течение нескольких дней, кровотечения.

Цистоскопия мочевого пузыря у женщин противопоказана, если есть острое воспаление стенок мочевого пузыря.

Но, как правило, для женщин такая процедура практически безболезненна и заканчивается без последствий. В наше время эту процедуру проводят во всех клиниках страны. Опытные врачи с многолетним опытом могут дать гарантии, что все пройдет правильно и без особых рисков. Тем более, что помимо прямого назначения этой процедура, в процессе исследования нередко выявляются такие заболевания, о которых пациент даже не подозревал, но при запущении таких болезней мог серьезно пострадать. Таким образом, при назначении врачом цистоскопии, нужно не сомневаясь соглашаться на процедуру. У некоторых при одной только мысли о цистоскопии мочевого пузыря возникают негативные эмоции, но бояться самого процесса не нужно. Данная процедура может стать полезной для здоровья женщины, тем более, что им повезло в этой процедуре больше , чем мужчинам, так как мужчинам такие процедуры делают обязательно под наркозом. Это связано с тем, что уретра мужчин гораздо длиннее, чем у женщин, тем более у мужчин множество нервных окончаний в области уретры, что без привлечения наркоза доставит очень сильные болезненные ощущения.