Метронидазол мазь

Метронидазол мазь – антибактериальный препарат синтетического происхождения в виде линимента. Пагубно влияет на такие виды бактерий, как Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis, Lamblia intestinalis, а так же на некоторые виды анаэробов. Не чувствительны к метронидозолу – аэробы и факультативные анаэробы. Однако в случае, когда присутствует смешанная флора метронидозол оказывает синергическое действие на антибиотики, и таким образом становится эффективным против аэробных микроорганизмов.

Фармакологическое действие

При местном наружном использовании препарат обладает протевоугревым действием. Принцип этого действия пока достоверно не изучен. Так же метронидазол мазь обладает антиоксидантными свойствами, что позволяет предупредить повреждение кожи в месте воспаления, которое может возникнуть из-за значительного выделения кислорода во время клеточных реакций.


Форма выпуска

Метронидазол мазь имеет несколько разновидностей: крем или мазь (0,75%, 1%), гель вагинальный (0,75%) и гель для наружного применения (0,75%).

Показания к применению

Метронидазол мазь используют для лечения вульгарных и розовых угрей, инфекционных поражений кожи, трофических язв на нижних конечностях (вызванных варикозной болезнью или сахарным диабетом), экземы, геморроя и трещин ануса. Метронидазол гель для вагинального использования применяют при бактериальных вагинитах (неспецифических вагинитах).

Противопоказания 

Повышенная чувствительность к препарату, органические нарушения центральной нервной системы, заболевания крови.

Дозировка

При розовых угрях наносят тонкий слой мази или геля на пораженный участок кожи один или два раза в день. Клиническое улучшение наступает через 3 недели. Полный курс лечения не менее 9 недель. Разовая доза вагинального геля составляет 1 полный аппликатор (равен 37,5 граммам метронидазола мази). Препарат вводят утром и вечером в течении пяти дней.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и химическими веществами

В течении всего периода лечения вагинальным гелем метронидозола нужно исключить употребление алкоголя и напитков, содержащих алкоголь. Игнорирование данной рекомендации может привести к возникновению таких  побочных эффектов, как головные боли, тошнота, общая слабость, мозжечковые расстройства и даже психозы.

При местном применении препарат слабо взаимодействует с другими медикаментами. Следует соблюдать предосторожность при одновременном использовании метронидозола мази и непрямых антикоагулянтов (увеличивается протромбиновое время).

Побочные эффекты

После использования препарата возможна головная боль, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, депрессия, аллергические реакции, окрашивание мочи в темный цвет, а при вагинальном использовании – развитие вагинального кандидоза.

Особые указания

 Наносить метронидазол мазь следует на чистую кожу сплошным слоем, чтобы мазь покрывала весь пораженный участок. После нанесения не оставляет следов на лице и пятен на одежде, так как не содержит в своем составе жиров.

При попадании на слизистые оболочки или глаза смыть большим количеством воды. При длительном использовании или при нанесении на большие участки кожи существует высокая вероятность резорбции метронидазола, что может привести к развитию системных побочных эффектов, особенно со стороны органов кроветворения. С осторожностью следует использовать препарат беременным, особенно в период первого триместра, а так же кормящим матерям.