Цистит после акта

Различия цистита после полового акта и обычного цистита состоит в том, что осложнения возникают непосредственно после близости. Это может говорить о травме мочеиспускательного канала при очень ярком половом акте, или всего лишь из-за регулярной половой жизни, во время которой могут создаваться трещины или ранки на стенках влагалища при дальнейшем занесении туда мужской микрофлоры, чуждой женскому организму. Далее происходит перемещение инфекций по мочеиспускательному каналу. В некоторых случаях болезнь возникает из-за смены постоянного партнера.

Усиление болезненных ощущений начинает чувствоваться уже через несколько часов (в некоторых случаях и через сутки). Симптомы – частные позывы к мочеиспусканию с болезненными ощущениями, иногда с несколькими каплями крови. Боли происходят резкие, с ярко-выраженным чувством жжения. У мочи может присутствовать резкий запах, в некоторых случаях наблюдаются боли в пояснице. Это проходит через некоторый промежуток времени и возвращается только по мере сексуальной активности.


Обострение цистита после полового акта очень сильно сказывается на отношениях пар и делает их сексуальную жизнь просто невозможной, а у некоторых женщин случаются срывы. Несмотря на это, многие халатно относятся к своему здоровью и продолжают избавляться от недуга различными народными средствами, что делать, ни в коем случае, нельзя. Все это может губительно отразиться на женском организме и вызвать дисбактериоз влагалища. В лучшем случае следует обратиться к специалисту, который выявить причины возникновения цистита и назначит необходимый курс лечения. Если он будет подобран правильно, то последующее возникновение цистита после полового акта исчезнет навсегда. Несмотря на это, есть риск повторения болезни после каждого близкого контакта, в данном случае необходимо проверить наличие в организме таких микроорганизмов, как хламидии и микоплазмы, которые способствуют хроническому характеру цистита.

В некоторых случаях возникновение болезни происходит из-за неправильного строения наружных половых органов, а именно - расположение между анальным проходом и входом во влагалище может быть смещено или раскрываться непосредственно в самом влагалище. В таком случае уретра раздражается во время полового контакта при надавливании на нее половым членом, что может служить пропуском для инфекции. Также возможно существование влагалищных каналов, по которым происходит забрасывание мочи обратно в мочевой пузырь. При существовании таких отклонений, врачу необходимо рассказать женщине об этих дефектах и провести их корректировку.

Сахарный диабет является одним из усилителей возникновения цистита после полового акта, так как он главным образом сказывается на иммунитете влагалищной среды и уретры. Еще к возбудителям относят нарушение иммунной системы, ВИЧ, злоупотребление лечением антибиотиками, которые оказывают негативное действие на женскую микрофлору, что усиливает воспалительные процессы мочевого пузыря и половых органов.

В общем, можно придти к выводу, что главным методом в борьбе с циститом после полового акта служит положительное функционирование иммунной системы организма. Необходимо поддерживать ее в надлежащем состоянии, а именно – правильно питаться, следить за гигиеной и правилами предохранения.

Лечение также направлено на принятие препаратов антибактериального назначения и улучшающих кровообращение в нижней части тела, необходимо употреблять в больших количествах воду, проводить тепловые процедуры, а также делать лечебную гимнастику по укреплению мыщц таза.