Моча с кровью при цистите

Довольно часто при воспалении мочевыводящих путей возникает такая проблема как выделение красной мочи. Это может быть симптомом многих заболеваний, в том числе и онкологических, но не стоит впадать в панику.Моча с кровью может выделяться и при цистите. Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое может проявляться по разному. Одним из его проявлений является выделение красной мочи, которая напоминает по цвету «мясные помои». Когда при цистите моча с кровью, то это свидетельствует, прежде всего, о вирусной природе данного заболевания. Бактериальный цистит чаще всего сопровождается выделением мутной мочи. Когда при цистите моча с кровью, то такой цистит носит название геморрагический.

Наиболее восприимчивым к вирусам всегда был детский организм, это можно легко объяснить несовершенством иммунной реакции, поэтому наиболее часто таким видом цистита страдают дети. Попадает вирус в мочевыводящие пути достаточно просто, происходит это с током крови из первичного очага инфекции, который может находиться где угодно.

Также при цистите моча с кровью может появиться и у взрослых, особенно работников химической промышленности как профессиональное заболевание. А также кровь в моче может свидетельствовать об отравлении химическими веществами, когда поражается мочевой пузырь.


Возможна при цистите моча с кровьюиу женщин, как сопровождение бактериального цистита. Это связано с физиологическими особенностями женского организма, в котором половые пути широкие и короткие. Большое количество бактериальных циститов сопровождаемых выделением крови вызывается кишечной палочкой, она является нормальной микрофлорой человеческого кишечника и помогает в пищеварении. Но вот за границами кишечника кишечная палочка превращается во врага, который может принести немало вреда организму. Кишечная палочка может попадать в мочевые пути при несоблюдении правил личной гигиены. Мочевой пузырь является хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые попадая в него, начинают активно этим пользоваться. Кишечная палочка оседает на его слизистой оболочке и начинает быстро размножаться.

Как же появляется при цистите моча с кровью? Происходит это из-за повреждения слизистой оболочки мочевого пузыря, которая имеет большое количество кровеносных сосудов. Из сосудов выделяется кровь, которая впоследствии смешивается с мочой, придавая ей красный цвет.

Первое, что стоит учесть при появлении красной мочи, это не заниматься самолечением и при первых симптомах обратиться к специалисту, который поможет грамотно разобраться в сути проблемы. Кровь в моче может быть сопровождением онкологического заболевания и в его установлении и дифференцировке цистита  поможет цистоскопия. Процедура, осматривания мочевого пузыря при помощи оптического оборудования и дальнейшего взятия бактериального анализа мочи.

Также не леченный геморрагический цистит может привести к тому, что инфекция подымиться выше и в процесс вовлекутся почки. Также не долеченный цистит может стать причиной того, что в почках появиться очаг хронической инфекции.

В лечении цистита бактериального характера должны использоваться антибактериальные препараты, которые назначаются специальными схемами. Самое главное полностью пройти курс лечения, тогда и очага хронической инфекции не останется. Если цистит вызван вирусами, то тактика лечения меняется кардинально, в ход идут противовирусные препараты. Но перед тем как разобраться в причине геморрагического цистита стоит сдать соответствующие анализы и пройти осмотр у специалиста.