Подготовка пациента к цистоскопии

Если у пациента имеет место проявление таких симптомов как недержание мочи, резкие боли в области мочевого пузыря, затруднительное мочеиспускание и боли во время него, тогда у врача есть все основания назначать пациенту процедуру, которая называется цистоскопией мочевого пузыря. Эта процедура существует в медицине с 1986 года и по сей день применяется для выявления тяжелых заболеваний мочеполовой системы на ранних стадиях.

Подготовка пациента к цистоскопии проходит несколько этапов. Сначала у пациента берутся необходимые анализы мочи и крови, и на основании показаний анализов врач принимает решение о необходимости назначения подобной процедуры. Если цистоскопия назначена пациенту в целях профилактического осмотра , тогда врачу кроме двух анализов, а именно мочи и крови, может больше ничего не понадобиться. Если же пациенту назначена цистоскопия перед проведением операции на мочевой пузырь, тогда будет произведен более глубокий анализ мочи и процедура цистоскопии будет проведена более детально.  Так же врач может отклонить применение цистоскопии пациенту, так как существуют некоторые противопоказания для проведения данной процедура. Например, при остром воспалении мочевого пузыря или уретры, а у мужчин таким показание служит острое воспаление предстательной железы.


После того, как все анализы получены и у терапевта есть все основания для назначения цистоскопии пациенту, врач должен проконсультировать пациента о необходимости данной процедуры.Он объясняет больному, что с помощью цистоскопии можно обнаружить такие заболевания и патологии в мочевом пузыре, о которых он не мог подозревать, но которые для него могут стать очень неприятными и нежелательными. Если своевременно не выявить некоторые патологии, которые могут быть скрыты от пациента, то дальнейшее лечение этих патологий может быть более сложным и болезненным.  В целом, психологическая подготовка пациента к цистоскопии это очень важный момент в настрое пациента перед предстоящей процедурой, так как у некоторых людей при одной только мысли о цистоскопии мочевого пузыря возникают негативные эмоции, но врач должен разъяснить, что бояться самого процесса не нужно. Данная процедура может стать полезной для здоровья, как женщины, так и мужчины.

Следующим этапом подготовки пациента к цистоскопии является приготовление врачом всего необходимого инструмента для проведения операции. Врачу понадобятся : сам цистоскоп, заранее простерилизованный и обработанный, резиновые перчатки, катетер, для выведения излишней мочи из пузыря, растворы препаратов (фурацилин, калий перманганат, спирт, анальгин), щипцы, пинцеты, ватные тампоны, шприцы.

Процедура проходит следующим образом: мочевой пузырь искусственным путем заполняется специальным раствором или водой, затем в мочевой пузырь через уретру вводится трубка. Она бывает двух типов: гибкая и твердая. Гибкая трубка изготовлена таким образом, что во время осмотра она может изгибаться, помогая разглядеть врачу всю полость исследования. Твердая трубка изготовлена из твердого материала, в процессе она не гнется, а имеет только на основании несколько линз, расположенных вокруг трубки, что позволяет так же рассмотреть сразу всю полость исследования.  Пациентка находится в лежачем положении на спине, а все исследование показано на мониторе, куда поступает информация через цистоскоп.

После того, как процедура произведена, врач записывает результаты исследования в специальный бланк в карточке клиента и по мере надобности назначает последующее лечение.