Лекарство от цистита фурадонин

лекарство от цистита фурадонин
Цистит – заболевание весьма неприятное и достаточно болезненное. Оно возникает вследствие попадания в мочевой пузырь микроорганизмов. Чаще всего возбудителями цистита являются такие бактерии как кишечная палочка, стафилококк, энтеробактер, протей, синегнойная палочка, клебсиелла. Медлить с началом лечением нельзя, так как воспалительный процесс может перейти на другие отделы мочевыводящей системы. Для лечения в первую очередь используют антибиотики широкого спектра действия. Ведь согласитесь, пока узнают, какой микроорганизм вызвал цистит, пройдёт время, а лечение нужно начинать как можно раньше. Не станет же человек покупать кучу разных таблеток и гадать, что из  этого может подействовать? Лекарство от цистита фурадонин эффективно против большинства возбудителей этой болезни, так как относится к противомикробным средствам широкого спектра действия.

Всасываемость лекарства в кишечнике хорошая. Метаболизируется в печени и мышцах. От 30 до 50% вещества в не изменённом виде выводится с мочой, которая попадает в мочевой пузырь, где фурадонин начинает бороться с инфекцией. Оказываемое бактерицидное и бактериостатическое действия фурадонина зависят от концентрации лекарственного вещества в моче. Данный препарат преодолевает плацентарный барьер,а также выделяться с грудным молоком матери.


Как принимать лекарство от цистита фурадонин? Обычно для лечения цистита применяется данная схема: по 100 мг каждые 6 часов запивая 200-400 мл воды. То есть по 4 таблетки в течение суток. Если интервалы между приемом лекарственного средства будут разные, это снизит эффективность лечения. Продолжать его необходимо в течение 7 суток. Этот способ применения лекарства наиболее обладает наибольшей эффективностью. Лечение фурадонином может пролонгироваться на 3 дня, но только после анализа мочи на стерильность. В течение всей болезни стоит придерживаться режима. Находится в тепле и не употреблять острую, соленую и пряную пищу.В случае отсутствия положительной динамики при лечении,  делается посев микроорганизмов из мочи и определяется их индивидуальная устойчивость к антибиотикам. И дальнейшее лечение проводится тем антибиотиком который показал в тесте наибольшую эффективность.

Лекарство от цистита фурадонин противопоказано лицам с нарушениями выделительной функции почек или при почечной недостаточности,детям до года и как следствие того, что фурадонин выделяется с молоком, кормящим матерям. Лекарственное вещество проходит через плацентарный барьер, поэтому его запрещено применять беременным. Нельзя применять препарат при  острой порфирии,  олигурии и недостаточности глюклюкозо-6-фосфатгидрогеназы. При аллергии на нитрофурантоин, фурадонин также не назначается.

Приём лекарства от цистита фурадонин может вызвать различные побочные эффекты. Среди них  встречаются кашель, отдышка, приступы бронхиальной астмы, боль в грудной клетке. Может появиться тошнота, и даже рвота. Боли в животе, диарея, головокружение и головные боли и даже периферическая невропатия. По причине нарушения системы кровообразования могут возникнуть гемолитическая анемия, мегалобластная анемия,тромбоцитопения, гранулоцитопения и агранулоцитоз. Могут возникнуть зуд, кожная сыпь, крапивница. Наиболее редкие побочные эффекты лекарственная лихорадка, отек Квинке, артралгия, анафилактический шок. Как правило, побочные эффекты возникают при передозировке. Поэтому точно исполняйте назначения врача. В случае появления побочного эффекта прекращайте применять лекарства и немедленно обращайтесь к врачу.