Как избавиться от цистита быстро

«Гуляли с подругами в парке, сидели на скамейках, веселились. Вернулась, чувствовала себя нормально, но спустя некоторое время ухудшилось самочувствие, поднялась температура. Появились боли при мочеиспускании. Это опять цистит. Что делать? Дел невпроворот, работы уйма. Как говориться, некогда болеть. Как избавиться от цистита быстро, пока он не перешел в более острую стадию?»

Такой и многие другие вопросы можно найти на страницах интернета, на многочисленных медицинских и женских форумах. Это не мудрено. Цистит встречается почти так же часто, как простуда и насморк. Как избавиться от цистита быстро?Постараюсь дать несколько дельных советов.

Лучшее, что можно сделать – это постараться не заболеть циститом. Для этого достаточно соблюдать несколько простых и выполнимых правил.

 Первое – это чтить интимную гигиену. Регулярно и качественно мыться – это не просто норма, это обязанность. Особенно для представительниц прекрасного пола.


Второе – это избегать переохлаждения. Носить в сумочке небольшую элегантную подстилку, избегать холодных поверхностей. В ветреную прохладную погоду надо одевать теплые вещи, не приносить себя в жертву моде. Мне доводилось видеть молодых девушек, которые в десятиградусный мороз идут по улице в юбке и колготках (причем не сказать, что теплых). И после этого они еще жалуются на цистит! Не стоит тратить собственное здоровье. Теплые вещи тоже бывают красивыми. Иногда не плохо и повязать поясницу шерстяным шарфом, широким поясом или чем-то другим теплым и незаметным. Особенно если вы находитесь в домашней обстановке – тогда стесняться не зачем. Если в доме холодно, то спать или отдыхать можно с грелкой. Это простые, несложные действия, которые уберегут Вас от цистита.

Если же вы все-таки не сберегли себя, то нужно сразу же обращаться к врачу, а не заниматься самолечением или пускать дело на самотек. В таком случае хронический цистит Вам гарантирован. Грамотно составленная специально для Вас этиотропная (противобактериальная) терапия в сочетании с обильным питьем и постельным режимом даст свой результат. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем скорее поправитесь, тем меньше риск развития болезни и осложнений. Соблюдайте диету (исключить все кислое, острое, соленое, перченое и жирное). Пейте как можно больше чая (некрепкого), специальных отваров (на толокнянке), мочегонные средства (после консультации с врачом). Также необходимо сдать анализ мочи,  чтобы врач подлинно установил возбудителя болезни и назначил оптимальный антибиотик. Не выбирайте антибиотик самостоятельно! Этим вы только подорвете собственное здоровье и сделайте себя легкой жертвой для любых инфекций. Так же необходимо постоянно греть воспаленную область. Используйте грелки с горячей водой (только крепко-накрепко закручивайте грелку, прежде чем класть ее на живот). Так же можно класть на живот горячие камни, соль или песок (в платке), использовать теплые компрессы. Употребление антибиотиков можно комбинировать с употреблений болеутоляющих средств. Часто, по совместительству он обладают еще и антисептическими и противовоспалительными свойствами – и это хорошо!

Как избавиться от цистита быстро -  принятие всех вышеперечисленных мер, в купе, обеспечит Вам скорое избавление от цистита и выздоровление, а также застрахует от повторения заболевания. Подходите к лечению ответственно – и скоро вы заживете нормальной полноценной жизнью.