Уросептики при цистите

Уросептики при цистите
Уросептики при цистите необходимый компонент терапии. Уросептики – это антибактериальные препараты, при приеме которых создается определенная их концентрация в очаге воспаления, необходимая для борьбы с инфекцией.

Основные группы уросептиков – это антибактериальные средства  классов нитрофуранов, сульфаниламидов,   хинолонов и некоторых других. Это синтетические уросептики, которые имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому лучше применять для лечения цистита уросептики, содержащие растительные компоненты.

Нитрофураны 

Наиболее эффективными уросептиками при цистите из этой группы препаратов являются фурадонин и фурагил. Эти препараты в небольшом количестве попадают в ткани и органы человеческого организма, но создают необходимую концентрацию в моче. В последнее время врачи стали все реже применять эти препараты, объясняя это тем, что есть более новые  и мощные средства. Но не стоит нитрофураны убирать совсем из поля зрения, так как они имеют широкий спектр действия и способны побороть практически всех возбудителей, вызывающих цистит.


Хинолоны 

Из всех препаратов этой группы при лечении цистита используется только Нолицин. Его применение связано с тем, что он способен в нужной концентрации накапливаться в моче и практически не задерживаться в тканях и органах.

Сульфаниламиды 

Среди этой группы для лечения цистита используются азосульфисоксазол, сульфаметизол, сульфаметоксазол и сульфисоксазол.

Монурал 

В настоящее время этот препарат зарекомендовал себя отличным терапевтическим действием по отношению к циститу. Выпускается в гранулах, имеющих апельсиновый или мандариновый запах. Препарат хорош тем, что не связывается с белковыми соединениями крови, устойчивость бактерий к нему не развивается, в нужном количестве накапливается в  моче и в течение двух дней создается необходимая его концентрация для терапевтических целей, стоит препарат недорого, способ применения – 1 раз в сутки. Принять средство лучше на ночь, предварительно освободив мочевой пузырь. Обычно одного пакетика для избавления от инфекции бывает достаточно.

Растительные уросептики 

Хорошим уросептиком при цистите является Канефрон. Это комбинированный растительный препарат, содержащий в своем составе розмарин, любисток и золототысячник. Средство не только оказывает самостоятельно противовоспалительное, антимикробное действие, но и усиливает действие антибиотиков, применяемых совместно с ним. В ходе проведенных исследований было установлено, что Канефрон значительно способствует выздоровлению. Канефрон можно использовать и как единственный препарат для лечения цистита, так и в сочетании с другими лекарственными средствами, а также можно применять с целью профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Цистон также широко применяется для лечения цистита. Входит большое количество лекарственных трав в его состав. Но лечение может занять приличное количество времени - от 6 до 12 недель. Принимать нужно по 2 таблетки 2 – 3 раза в день.

Цистенал применяется в виде капель. Курс лечения составляет 3 – 4 недели. Принимают по 3 – 5 капель 3 раза в день за 20 – 30 минут до еды, растворяя в небольшом количестве воды. При неэффективности препарат можно на некоторое время увеличить дозу до 10 капель 3 раза в сутки. Побочными действиями препарата являются дисфункции пищеварительного тракта в виде изжоги, рвоты или тошноты.