Что нельзя есть при цистите

Что нельзя есть при цистите
Цистит – воспаление мочевого пузыря. Оно может иметь множество причин и форм – от инфекционного цистита, вызванного попаданием в организм опасных бактерий до банального (и все-таки очень неприятного) воспаление, вызванного долгими посиделками на холодных скамейках. Цистит наблюдается у представителей обоих полов, но, как правило, от него страдает прекрасная половина человечества.

Естественно, что на здоровье и благополучии органа, связанного с пищеварительной системой (ведь именно в мочевой пузырь удаляется часть отходов пищеварения), сильно влияет питание человека: его завтрак, обед и ужин.

Что же нельзя есть при цистите? Все то, что может раздражать и так больные стенки мочевого пузыря. И, увы, под это определение попадает очень много вкусных продуктов и напитков, порой незаменимых в рационе.  И человек, больной циститом, вынужден сковать себя строгой диетой: иначе ему не одолеть своего недуга.

В первую очередь нужно исключить из своего рациона напитки, раздражающие кожу и слизистые оболочки. К ним относятся в первую очередь соки из цитрусовых: апельсинов, мандаринов, лимонов и т.п. Сами цитрусовые так же необходимо исключить из рациона. Отказаться стоит и от других тропических фруктов – бананов, авокадо, манго – всех тех, что не свойственны местной природе.


Увы, наши отечественные фрукты и ягоды не на много безопаснее своих «заморских родственников». Забудьте о помидорах и томатном соке! Едва ли что-то способно причинить больше боли при мочеиспускании. Будьте осторожны с кислыми яблоками, персиками, виноградом и свежим соком из них. Дам ценный совет – не употребляйте в пищу те фрукты, сок которых, попадая на ранку, вызывает жженье, даже незаметное. Это жженье вызвано кислотой (лимонной, яблочной, щавелевой и др.), которая содержится в соке. Попадание такой кислоты вместе с отходами пищеварения в воспаленный мочевой пузырь… Не будем о плохом. Заодно исключите уксус – кислота в чистом виде.

Нельзя употреблять при цистите кофе и другие напитки, содержащие кофеин (колу, крепкий чай). Но если с чаем быть аккуратным, то страшиться его незачем.  Правильно приготовленные травяные (к примеру, на толокнянке)и лечебные чаи (их можно купить в аптеке) могут даже помочь.

Категорически нельзя есть при цистите перченое, соленое, кислое. Все продукты, которые на входе в пищеварительный тракт вызывают «острые» ощущения, вызовут такие же ощущения и на выходе… К ним относятся чеснок, лук, щавель, перец, пикантные приправы и соусы, кетчуп и майонез. Их нельзя есть при цистите. Будьте осторожны так же с жаренной и жирной пищей, включая жирные бульоны и супы. Кстати, в этот список «опасных» попадает и шоколад. Он тоже вызывает раздражение слизистых оболочек, и его даже настойчиво не рекомендуют употреблять детям с больным горлом. Хотя, он не столь опасен, как вышеперечисленные продукты.

Отдельно стоит сказать о том, что при цистите нельзя употреблять алкогольные напитки. Да и здоровому человеку стоит быть с ними поаккуратней.

Относительно безопасными остаются кисломолочные продукты,  мясо и рыба. С ними главное не перебарщивать. Нельзя употреблять сыры с ярко выраженными вкусами или приправленные чем либо. Исключите фруктовые йогурты. Но это в период, когда болезнь бушует. Молочку можно  начать употреблять, когда боли пойдут на спад.

В заключение стоит сказать, что эти правила не универсальны. Им надо следовать, но можно позволить себе слегка отклонятся от них и только попробовать «опасный» продукт и проследить реакцию организма. Может, он Вам подходит. Но, если Вы не хотите неприятных сюрпризов – лучше не рискуйте.