Этиотропная терапия при остром цистите

Этиотропная терапия при остром цистите
Среди методов лечения острого цистита одним из самых действенных является этиотропная терапия. В сочетании с другими необходимыми мерами лечения этиотропная терапия в итоге приводит к желаемому результату, которого нельзя достигнуть другими средствами. Однако, что собственно она собой представляет этиотропная терапия и насколько она важна при лечении острого цистита?

Этиотропная (говоря проще – противобактериальная, противомикробная) терапия представляет собой лечение заболевания специальными препаратами, устраняющими его причину – бактерии. Она состоит в назначении антибактериальных препаратов. Лекарства допустимо назначать только после того, как больной сдаст мочу на бактериологический анализ. Посев мочи необходим для того, чтобы врач мог точно установить возбудитель цистита и назначить наиболее пагубный для данного возбудителя антибиотик.

Таблетки должен назначать именно врач, а не друзья, соседи или товарищи по несчастью. Несмотря на то, что цистит – крайне распространенное заболевание и не несет особой угрозы для организма, нельзя относиться к его лечению несерьезно. Как правило, больные применяют для лечения цистита народные методы (отвары и чаи на травах) и антибиотики по совету близких людей, даже не обращаясь к врачу. Конечно, через определенный период времени симптомы заболевания сходят на нет, и больной начинает думать, что добился своего. Однако, подавить симптомы еще не значит устранить причину. Вредоносные микроорганизмы продолжают жить на стенках мочевого пузыря, и при первом случае (достаточно 10 минут посидеть на холодном стуле) воспалительный процесс возобновляется. Такое безответственное отношение к заболеванию может привести  к тому, что цистит примет хроническую.


К числу препаратов, применяемых при лечении острого цистита, относятся монурал, фуразолидон, фурадонин, норфлоксацин, нитроксолин и др. Все вышеперечисленные препараты являются уроантисептиками и имеют антибактериальное действие – они не дают бактериям расти и размножаться, и способствуют их гибели. В России очень популяренфуразолидон из-за своей дешевизны и доступности. Как правило, антибиотики приходится употреблять длительный период времени (около недели). Из-за того, что концентрация антибиотика недостаточно долго сохраняется в моче, лечение не всегда эффективно и часто отрицательно сказывается на иммунитете (вместе с вредоносными бактериями антибиотик убивает и полезные). Исключение составляет итальянский препарат Монурал, который достаточно принять один раз для избавления от цистита. Этиотропная терапия должна проходить под контролем медика.

Поскольку сами антибиотики практически не унимают симптомов болезни (режущие боли и частые мочеиспускания), то в течение этиотропной терапии уроантисептики комбинируют с другими болеутоляющими средствами. Некоторые из них, по совместительству, имеют противовоспалительное действие (чем помогают в работе антимикробному препарату). Помимо этого, на протяжении курса лечения больной должен соблюдать постельный режим и специальную диету. Необходимо много пить. Так же частые боли усмиряют горячие компрессы в области живота и поясницы.

Этиотропная терапия при остром цистите может длиться от нескольких дней до недели (принимать антибиотик дольше указанного срока просто губительно для организма), в зависимости от результатов и решения врача. Это – единственный способ действительно излечить цистит.