Лечение цистита у детей

Цистит или воспаление мочевого пузыря – одно из довольно часто встречающихся заболеваний у детей, доставляющее немало хлопот и волнений их родителям. Особенно часто с этим приходится сталкиваться родителям девочек, в то время как мальчики страдают циститом довольно-таки редко. Частота заболеваемости в зависимости от пола ребёнка отличается в пять-шесть раз.  Причина кроется в различном строении мочеполовой системы у мальчиков и девочек. Правда, это разница касается только детей старше года. До года малыши болеют с одинаковой частотой.

Начнём с того, что определимся, что же это за болезнь такая – цистит. Все внутренние органы изнутри выстланы специальной слизистой тканью. Она покрыта ворсинками, а под ней находится подложка – так называемая подслизистая.  Цистит – это воспаление слизистой мочевого пузыря. В запущенных случаях воспаляется также и подслизистая. Причиной заболевания является попадание в мочевой пузырь патогенной микрофлоры из мочевыводящего канала. И поэтому легко понять, почему чаще страдают девочки – короткая уретра и близость анального отверстия являются причинами быстрого инфицирования мочевого пузыря.


Чаще всего цистит развивается у детей, имеющих к нему предрасположенность. Причины, повышающие риск заболевания – это низкий иммунный статус, дисбактериоз, болезни пищеварительной системы, мочекаменная болезнь, недостаток витаминов, неправильное питание а также врождённые пороки. Лечение цистита у детей должно проводиться обязательно с учётом этих причин.

Заболевание бывает острым и хроническим. У детей чаще встречается острое течение заболевания, когда происходит поверхностное воспаление. Его продолжительность 7-10 дней. Хронический цистит развивается у ребёнка, которого не начали вовремя лечить, особенно в случае частых рецидивов или наличия перечисленных выше усугубляющих проблему причин.

Особо сложно диагностировать цистит у самых маленьких детей. Происходит это из-за смазанности клинической картины и невозможности определить причину беспокойства ребёнка до того, как он начнёт говорить. Большинство детских хронических циститов родом как раз из этого возраста. Именно хронический цистит является причиной проблем с недержанием у детей старшего возраста.

Заподозрить цистит у малыша до года позволяет беспокойное поведение ребёнка, частый плач, тёмный цвет мочи, а также повышение температуры до 39 градусов.

У дошкольников и подростков симптоматика не такая смазанная. Наблюдаются частые мочеиспускания, сопровождающиеся режущими болями в том числе в промежности и прямой кишке, недержанием, температура, помутнением мочи и появлением в ней крови. Выраженность симптоматики различается в период хронического течения и в периоды обострений.

Для постановки диагноза при подозрении на цистит назначаются общий анализ и биохимия мочи, общий анализ крови, посев мочи на патогенную микрофлору, УЗИ мочевого пузыря и почек.

Лечение цистита у детей включает в себя постельный режим, применение сидячих тёплых  ванночек с антисептическими травами (календула, череда, ромашка, шалфей) прикладыванию активного тепла на область мочевого пузыря. Так же назначается диета, из которой исключены солёные, жареные, острые, пряные или жирные продукты, перегружающие мочевую систему. Показано обильное питьё. Большое количество жидкости осветляет мочу и вымывает патогенную микрофлору из мочевого пузыря. Клюквенный и брусничный соки подкисляют мочу, стабилизируют выделительную систему, а минеральная вода восстанавливает нормальный водно-солевой баланс.

Среди медикаментозных средств лечения применяются антибиотики. Их назначают после получения результатов посевов, индивидуально выбирая наиболее эффективный. Как вспомогательные средства применяются мочегонные травяные сборы.