Какие анализы сдают при цистите

Цистит - гнойно-воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря, что почти всегда связанный с проникновением у него инфекции. Приблизительно 20-30 % женщин болеют циститом , и еще 10 % - хроническим циститом. И с каждым годом эти цифры растут. Что касается мужчин, то они страдают этим недугом значительно реже, что связанно с особенностями строения их мочеиспускательной системы. По статистике 0,5% мужчин переносят это заболевание.

Цистит - одно из наиболее характерных заболеваний среди женщин. Для одних он становится жуткой неприятностью, для других настоящим кошмаром. О цистите написано, а уж тем более сказано много. Но мало кто знает о прямой связи между гинекологическими заболеваниями (кандидозом, хламидиозом, микоплазмомзом, кольпитом и т.д.) и воспалением мочевого пузыря - циститом. И прежде чем сдавать анализы или лечиться, нужно хорошенько разобраться во всем этом, узнать  какие анализы сдают при цистите.

Можно сказать, что цистит - такое заболевание, которое характерно для двух специальностей – во первых, урологии, и во вторых, гинекологии. Сама по себе такая болезнь есть урологической проблемой, но причины, которые в большинстве случаев ведут к появлению цистита - это проблемы гинекологии. Поэтому, если правильно, рассуждать, такой недуг должны лечить два врача одновременно - уролог та гинеколог. Но на практике, в большинстве случаев за эту проблему берутся гинекологи (женщины намного чаще обращаются к гинекологам, нежели к урологам).

Диагноз "цистит" поставить в большинстве случаев не сложно - специфические симптомы, отклонения по разным критериям в анализах мочи, рост в мочи бактерий, признаки воспаления при цистоскопии, биопсии, УЗИ. Для диагностики цистита кроме основных анализов обязательно нужно обследовать органы малого таза у женщин.

Так  какие анализы сдают при цистите:

1) анализ мочи общий. При наличии воспалительного процесса в анализе количество лейкоцитов в мочи колеблется от 8 до10;

2) анализ мочи по Нечипоренко. Определяется количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Этот анализ – один из основных анализов в урологии;

3) бактериологический посев мочи (делается в течение двух дней). Позволяет выявить вид бактерий, вызывающих воспаление, их количество и, конечно, выяснить какие антибиотики или антибактериальные препараты уничтожают эти бактерии. Это помогает назначить правильную антибактериальную терапию.

Анализ бакпосева мочи повышает гарантию эффективности лечения. Мочу надо собирать в чистую стерильную посуду, но только после туалета (тщательного) наружных половых органов. Надо учесть, что мочу собирают в середине мочеиспускания. Лучше всего подойдет утренняя моча, в ней содержится наибольшее количество бактерий. Моча может храниться до начала испытания не более двух часов при комнатной температуре, или более суток в холодильнике в противном случае есть риск размножению бактерий, в результате - искажения результатов испытания.

4) ПЦР (полимеразная цепная реакция) диагностика мочеполовых инфекций: уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз, герпес.

5) проверка микрофлоры влагалища (мазок) на дисбиоз.

6) ультразвуковое исследование (УЗИ) мочеполовых органов. Назначают для исключения сопутствующих заболеваний.

7) биопсия, цистоскопия. Применяется в тех случае, если есть к этому показания.

8) если пациент страдает гормональными сбоями, назначают гормональные исследования.

Надеямся вы получили ответ на вопрос " Какие анализы сдают при цистите? ". Этих обследований обычно бывает достаточно. Но лучше всего не болеть, и ни каких анализов не придется сдавать.