Цистит и уреаплазма

Одним из распространенных заболеваний у женщин является цистит. С этой проблемой в течение жизни приходиться сталкиваться большей части женского населения. Но не многие относятся к данному заболеванию с должной серьезностью, часто даже не обращаясь за помощью к врачу. Многие женщины по совету подруг, у которых «тоже такое было» принимают лекарства, снимают острые признаки цистита и считают, что вылечились. А потом сталкивают с серьезными последствиями своих необдуманных действий. Так как воспаление мочевого пузыря может быть только следствием, вызванным гинекологическими заболеваниями.

Цистит и уреаплазма. В основном цистит возникает в результате попадания в мочевой пузырь инфекции. К самым распространенным причинам воспаления мочевого пузыря относятся представители условно-патогенной флоры, то есть стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и т.п. Однако бывают случаи, когда цистит вызван половыми инфекциями, например, бактерией уреаплазмой.

Уреаплазма считается одним из опасных возбудителей, которые поражают мочеполовые пути, что приводит к воспалительным процессам. Поэтому цистит может быть вызван попаданием в мочевой пузырь этой бактерии через мочеиспускательный канал. Так как у женщин этот канал короткий и широкий, в отличие от мужчин, то инфекции довольно легко через него проникнуть, что зачастую приводит к воспалительному процессу уже в мочевом пузыре.

Самостоятельно выявить вызван цистит уреаплазмой или другими причинами не возможно, так как воспаление мочевого пузыря во всех случаях проявляет себя учащенным мочеиспусканием, часто сопровождаемым болью. Иногда может даже появляться кровь в моче, повышение температуры и постоянная боль в нижней части живота. К тому же наличие бактериального дисбаланса влагалища может не носить ярко выраженного характера. То есть если в половых органах появились жжение и зуд, обильные выделения, иногда сопровождающиеся неприятным запахом, то понятно, что необходимо обратиться за консультацией к специалисту, так как, скорее всего, появились отклонения от нормального состояния микрофлоры влагалища. Однако эти признаки могут и не проявляться, и только комплексное обследование поможет выявить наличие или отсутствие инфекции.

Помимо прямого попадания в мочеиспускательный канал, попавшие во время полового акта во влагалище, такие инфекции как уреаплазма вызывают воспаление и нарушают микрофлору, что приводит к снижению местного иммунитета организма, а это также может послужить появлению цистита.

Прямо или косвенно, но наличие уреаплазмы приводит к циститу, так что если была обнаружена эта инфекция, то стоит обязательно провериться на воспаление мочевого пузыря и наоборот. Даже если нет никаких признаков воспалительного процесса, не нужно забывать, что у каждого заболевания перешедшего в хроническую форму бывают как периоды обострения, так и периоды покоя.

Современные методики позволяют точно выявить наличие половых инфекций, что обеспечивает возможность начать лечение еще на ранней стадии, пока заболевание не стало хроническим, связи  цистита и уреаплазма.  Поэтому для полноценного лечения цистита необходимо обращаться не только к урологу, но и к гинекологу, для того чтобы вылечиться от этого заболевания окончательно. Только комплексное лечение позволит навсегда забыть и о цистите, и о уреаплазме. Если же лечить только цистит, то вполне вероятно, что заболевание вернется, а то и приведет к более серьезным последствиям, таким как, например, воспаление почек.