Цистит у девочки

Циститы у девочки почти всегда появляются при попадании инфекции в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Факторы, способствующие возникновению цистита у девочек, несколько отличаются от таковых у взрослых женщин.Первое место среди причин цистита у девочек занимают обычные микроорганизмы кишечника: кишечная палочка и протей обыкновенный, которые легко попадают в уретру и мочевой пузырь из-за близкого соседства заднего прохода. По той же причине цистит у девочек может быть вызван глистами и простейшими. Пусковыми условиями цистита у девочек служат переохлаждение, несоблюдение личной гигиены, ослабленный иммунитет, простудные заболевания и аллергии.

Нельзя забывать, что цистит у маленькой девочки может оказаться одним из проявлений аллергического диатеза. Кроме того, цистит у маленьких девочек может быть связан с аномалиями развития органов мочеполовой системы, не всегда вовремя обнаруженными.
У девочек постарше цистит нередко возникает на фоне сильных психоэмоциональных переживаний, в стрессовой ситуации. Такой цистит называется неврогенным.

Другая особенность течения цистита у девочек заключается в невыраженности внешних проявлений этого заболевания. Очень маленькие дети в силу своего возраста не могут осознать болезненность своего состояния и порой даже ничего не говорят родителям. Поэтому необходимо постоянно обращать внимание на частоту посещений туалета у маленьких девочек, внимательно следить за соблюдением чистоты наружных половых органов и регулярно осматривать белье ребенка, чтобы не пропустить наличие выделений.

Общие принципы лечения цистита у девочек аналогичны таковым у взрослых, но имеют особенные аспекты. Проблемы терапии цистита у девочек заключаются в том, что не все лекарства можно назначать детям. Такие эффективные при циститах препараты, как производные фторхинолонов, к которым относятся ципрофлоксацин и норфлоксацин, противопоказаны детям до 12 лет. Эти лекарства могут вызвать необратимые изменения в еще не развитой костной системе ребенка.

Лекарственные препараты группы сульфаниламидов, в частности, весьма популярный ко-тримоксазол (бактрим), маленьким детям не противопоказаны абсолютно, но назначать их следует с большой осторожностью. Учеными было обнаружено, что сульфаниламиды при определенных условиях могут накапливаться в почечных канальцах и закупоривать их, что приводит к развитию нефритов и почечной недостаточности.

Учитывая вышеизложенные факты, представляется наиболее целесообразным использовать для лечения циститов у девочек антибиотики. Обычно применяют антибиотики широкого спектра действия: полусинтетические пенициллины и цефалоспорины.

Также крайне важно проводить девочкам симптоматическое лечение для облегчения состояния. При выраженном болевом синдроме обязательно надо давать анальгетики и спазмолитики, к примеру: баралгин, или спазгамалгин, или но-шпу с анальгином и т.п.

Еще детям рекомендуется добавлять к лечению антигистаминные препараты, такие, как диазолин, супрастин; они будут уменьшать отек и воспаление в слизистой оболочке мочевого пузыря, а следовательно, уменьшать выраженность симптомов. В дополнение к основной терапии цистита у девочек необходимо соблюдать диету, употреблять много жидкости, и хотя бы первые день-два придерживаться постельного режима.