Цистит во время месячных

Многолетние практические медицинские наблюдения выявили четкую взаимосвязь между месячными и воспалением мочевого пузыря у женщин. К одному из распространенных явлений относиться возникновение цистита во время менструального цикла либо перед ним.

Основной причиной цистита во время месячных служат воспалительные процессы, происходящие в органах малого таза. Также бывает, что цистит начинает проявляться перед месячными, в таком случае, скорее всего, это происходит из-за молочницы, которая протекает в скрытой форме.

Не редко возникающее во время менструации воспаление мочевого пузыря указывает на наличие венерических заболеваний, протекающих в латентной форме. Для того чтобы точно установить причину цистита во время месячных, необходимо пройти ряд исследований. К важнейшим анализам, которые помогут выявить причину, относятся мазок на наличие бактерий и грибков, и также на их восприимчивость к антибактериальным и противогрибковым средствам.

Причина возникновения цистита во время месячных связана с воспалением придатков, появившимся в результате инфицирования грамположительными бактериями. Этот процесс может годами не проявлять себя и протекать в латентной форме. Однако при менструации у женщины чистятся все органы малого таза и с менструальной кровью выходят и бактерии, которые попадают в мочеиспускательный канал и постепенно поражают стенки мочевого пузыря. В результате и происходит появление цистита, который проявляется во время месячных.

Вылечить цистит во время месячных можно только при адекватной антибактериальной терапии, никакие травы или БАДы не смогут полностью излечить от этого заболевания. К тому же может потребоваться не один курс антибиотиков для полного выздоровления. Поэтому только обращение к специалисту поможет навсегда забыть об этой неприятной проблеме.

Для того чтобы не столкнуться с циститом во время месячных важно очень внимательно относиться к своему женскому здоровью. Любые отклонения в выделениях из влагалища, появление боли в нижней части живота должны тут же послужить сигналом к походу на прием к гинекологу. В частности, каждая женщина, особенно живущая постоянной половой жизнью, должна проходить обследование у гинеколога не реже двух раз в год, только тогда можно избежать или своевременно пролечить гинекологические заболевания, которые приводят не только к циститу во время месячных, но и вызывают более серьезные последствия для здоровья женщины.

Во время менструации не стоит забывать о тщательности личной гигиены, важно вовремя менять тампоны и прокладки и не носить слишком тесное нижнее белье. Также не стоит забывать, что не долеченные гинекологические, урологические или венерические заболевания во время менструации могут спровоцировать появление или обострение цистита. Для того чтобы избежать такой проблемы как цистит во время месячных стоит позаботиться о полноценном лечении всех имеющихся инфекций, особенно хронических. Не маловажно учитывать, что если были пролечены гинекологические, урологические или венерические заболевания, то это не значит, что вероятность появления цистита во время месячных ликвидирована. Необходимо пройти обследование еще и у уролога, так как мочевой пузырь уже может быть поражен инфекцией, но воспаление еще не перешло в острую форму и не беспокоит. А проявится только через некоторое время, когда половые инфекции уже вылечены.

Только внимательное отношение к собственному здоровью помогут избежать появления такого неприятного заболевания как цистит во время месячных, а систематический контроль состояния организма у специалиста позволит в случае возникновения своевременно ликвидировать заболевание на начальной стадии и не запустить его.