Цистит перед месячными

Цистит перед месячными развивается в тех случаях, когда имеется заболевание женских половых органов. Во время климакса это может быть связано с изменением гормонального фона. Но чаще это происходит в фазе подготовительного периода, когда менструация у женщины еще не совсем прекратилась. А во время самого климакса менструации прекращаются полностью.

Гинекологические заболевания изменяют нормальную экосистему влагалища, создавая там условия для развития хронического воспалительного процесса. У женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий и расположен в непосредственной близости к влагалищу. Поэтому воспалительным агентам достаточно легко проникнуть в мочевой пузырь и вызвать развитие цистита.

Слизистая мочевого пузыря очень чувствительна к грибку, поэтому зачастую цистит перед месячными может быть вызван кандидами. Это может быть следствием молочницы, которая протекает скрыто, не беспокоя женщину. В таких случаях на первый план могут выходить жалобы на рези во время мочеиспускания, на учащение мочеиспускания. Это свидетельствует о воспалении мочеиспускательного канала, которое практически всегда вызывается грибком. Но классическое лечение цистита здесь не даст положительного результата.

Часты случаи, когда цистит перед месячными может указывать на наличие венерических заболеваний в скрытой форме.

Таким образом, для правильного и адекватного лечения необходимо правильно установить причину цистита перед месячными. В комплекс обследования должно входить : общий анализ мочи, посев мочи на выявление возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, соскоб из уретрального и цервикального каналов для определения возбудителя воспалительного процесса, консультация гинеколога. При необходимости проводится УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря.

Лучше всего начинать лечение вов ремя месячных, так как в этот период происходит естественное очищение женского организма. Организм сам стремиться избавиться от возбудителей, и женщине надо только помочь ему.

Если диагностирован кандидозный цистит, то лечение должно быть противогрибковым. Ярким представителем этой группы является дифлюкан. Однократный прием этого препарата может устранить все симптомы заболевания, но это не означает, что организм полностью освобождет от грибка. В латентном состоянии находятся споры .Поэтому далее в течение полугода надо продолжить прием дифлюкана однократно перед началом менструации.

Если цистит, возникающий перед месячными, все-таки вызван бактериальными агентами необходимо начинать антибактериальную терапию. Лучшим представителем в настоящее время является Монурал, антибиотик широкого спектра действия. Прием гранул однократно, доза – 3 г. Курс лечения в таком случае составит 4 недели. Можно добавить такой препарат, как Монурель. Это натуральный продукт, используемый для профилактики цистита. Принимается один раз в день, перед сном.Курс лечения составляет 3 месяца. Лечение цистита сочетается с лечением, назначенным гинекологом.

Что же делать, чтобы избежать цистита перед месячными?

Прежде всего это бережное и внимательное отношение к своему женскому здоровью. Посещение гинеколога должно быть не реже 2 раз в год. При возникновении каких-либо выделений из влагалища, боле внизу живота необходимо сразу обратиться к врачу. Своевременно начатое лечение предотвратит развитие заболевания женских половых органов и возможных осложнений.