Опасен ли цистит?

Реакция на признаки, характеризующие цистит (боли, рези при мочеиспускании) чаще всего одинакова – советуются с друзьями и знакомыми, с которыми можно поделиться нагрянувшей бедой. Потом выпиваются несколько таблеток антибиотика. Обычно это помогает. Симптомы болезни исчезают. Когда наступает следующее обострение, применяется уже опробованный в первый раз способ. Годами может длиться такая игра с болезнью.

 Опасен ли цистит - ну а если всё-таки обратиться к врачу, то лишь единицы отправят вас на полное обследование, чтобы выяснить истинную причину заболевания. Остальные урологи, особенно в периферийных медицинских учреждениях, довольствуются анализом мочи, который подтверждает, что действительно есть воспалительный процесс. Чем он вызван чаще всего районных эскулапов не интересует. Назначенный антибиотик или уросептик приносит облегчение больному – это главное.

Но обострения повторяются, лечатся дольше и постоянно заставляют контролировать свои действия. К тому же начинают беспокоить и гинекологические болезни, и возникают проблемы с почками.

Опасен ли цистит, осложнения цистита

Чаще всего цистит вызван попаданием в мочевой. пузырь стафилококков, стрептококков, трихомонад, кишечных палочек и т.д. Если воспалительный процесс длится длительное время, инфекция попадает в почки. В этом случае развивается пиелонефрит – воспаление тканей почек, о чём организм подаёт сигнал в виде повышения температуры и односторонней болью в пояснице. Двусторонний пиелонефрит встречается редко, но если так случилось, то представляет опасность для жизни.

При признаках пиелонефрита больного сразу же госпитализируют и назначают мощную терапию. Однако цистит и восстановление микрофлоры вагины чаще всего не привлекают внимание медиков. В результате – болезнь приглушают, но источник инфекции остаётся в организме. Приступы пиелонефрита периодически будут повторяться, а функции почек снижаться. На горизонте может замаячить инвалидность.

Опасен ли цистит, беременность и цистит

Рецидивы цистита при беременности закономерны, ведь микрофлора влагалища, иммунитет снижается. А это и создает благоприятную обстановку для цистита.

Интерстициальный цистит
Он развивается при особенном строении стенки мочевого пузыря. У таких больных воспалительный процесс охватывает весь мочевой пузырь. Признаки цистита ярко выражены и подчёркнуты высокой температурой.

Интерстициальный цистит не поддается терапевтическому лечению. Под воздействием антибиотиков наступает кажущееся улучшение, но потом наступает ухудшение.

При таком заболевании ткань мышц стенки мочевого пузыря видоизменяется, мочевой пузырь становится меньше по объему. Без удаления мочевого пузыря не обойтись.

Цистит и половые инфекции
Гонококки, хламидии, уреплазмы, стрептококки, трихомонады – возбудители половых инфекций. Строение же женщины таково, что мочевой пузырь тесно связан с половыми органами. А значит, если инфекция прижилась в половых органах, то она появится и в мочевом пузыре. И наоборот. Так что если не лечить цистит, гинекологических болезней избежать не удастся.

А ещё следует помнить, что любой воспалительный процесс нарушает обмен веществ в организме. А цистит к тому же чаще всего бывает инфекционным. Как следствие, может возникнуть сахарный диабет, присутствие которого ощущают все органы человека.

Профилактика цистита
Если появились первые признаки цистита необходимо обратиться к врачу, причём надо обратить внимание на выявление причины болезни, а признаки её под воздействием антибиотиков, конечно, пройдут.

Занятия спортом укрепляют организм. При малоподвижном образе жизни в малом тазу возникают застойные явления, что является предрасполагающим фактором развития цистита.
Надо избегать запоров или поносов.

При цистите надо исключить из рациона острые, копчёные и солёные продукты.  Гигиена половых органов должна быть под особым контролем.