Как можно заразиться циститом

Цистит это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, поэтому сразу можно ответить на вопрос о том, можно ли заразиться циститом, можно сказать, нельзя, но если считать передачу инфекции при половом сношении с партнером, то можно ответить положительно, да, можно.

Вот такой двоякий ответ можно получить о цистите и его причинах воспаления, а в основном заболевание циститом происходит при проникании в уретру различных микроорганизмов, и они начинают развиваться на стенках мочевого пузыря, и тем самым начинается цистит.

Опять же, при проникании и развитии микробов, особенно кишечной палочки, является основной причиной, которая и вызывает воспаление слизистой мочевого пузыря.

Так как  можно заразиться циститом? Цистит может развиться при заражении человеком различными венерическими заболеваниями, это гонорея, трихомонадный кольпит и другие болезни, которые затем передают гонококки, стафилококки и стрептококки, в мочевой пузырь и там они развиваются. Хотя слизистая мочевого пузыря довольно стойкая к различным патогенным организмам, но, тем не менее, воспаление часто протекает, активно и человек испытывает неудобства, при мочеиспускании, появляется жжение в области уретры и появляется чувство не полного освобождения мочевого пузыря. Кроме того воспаление мочевого пузыря может подвергаться воздействию герпеса, молочницы или кандиды, уреоплазмоза, эктоплазмы, хламидии и других инфекций.

Как можно заразиться циститом девушка? Бывают случаи, когда молодые девушки после дефлорации также начинают болеть циститом, и это называется дефлорационный цистит или цистит «медового месяца» и это в том случае, когда девушка впервые встречается с мужчиной и ее влагалищная флора имеет кисломолочные бактерии. При воздействии "чужой" флоры, начинают приобретать патологические свойства и в том случае, когда они попадают в мочевой пузырь через уретру, что дает возможность микроорганизмам быстро передвигаться в мочевой пузырь и там развиваться.

Цистит может возникнуть особенно у женщин в том случае, когда они посещают туалет, но делают это реже, чем положено и в этом случае может развиться цистит из-за застоя мочи.

Цистит развивается появиться и при запорах, особенно хронических, это происходит в результате развития болезнетворной микрофлоры, и она восходящим путем попадает в мочевой пузырь.

Может цистит развивается на фоне хронических инфекций, таких как ангина, хронический тонзиллит, а также кариес зубов, все эти инфекционные заболевания и могут вызвать цистит.

В том случае, когда снижается иммунная система, то могут вызвать воспаление слизистой мочевого пузыря, даже любые незначительные инфекционные заболевания и в итоге развивается цистит.

Любые формы цистита следует лечить, в связи с тем, что он из острого быстро переходит в хронический. Затем он может перейти в гнойный, а это весьма неприятное состояние и в это время у человека может подняться температура, и начнутся постоянные позывы к мочеиспусканию, а моча может иметь мутный цвет, и отвратительный запах.

В любом случае, при заболевании циститом, следует обратиться к врачу, чтобы быстро с ним справиться, и чем это быстрее будет сделано, тем быстрее можно избавиться от него, в этом случае необходимо перекрыть восходящую инфекцию и тем самым убирается бактериальный агент, что быстро прекращает развитие инфекции.

В том случае, когда цистит только начал развиваться, то следует пить много жидкости, не кушать острые продукты, соблюдать диету, а также укреплять иммунную систему, в этом случае цистит может прекратиться очень быстро, но при более остром течении болезни, необходимо обратиться к врачу.

Таким образом, ответить однозначно на вопрос, как можно заразиться циститом, невозможно и в то же время можно, вот такой двоякий ответ можно дать по этому вопросу.