Цистит у девушки

Термин цистит обозначает воспаление мочевого пузыря. Большей частью этим заболеванием страдают девушки, что обусловлено особенностями женского анатомического строения.
Первичный цистит у девушки может быть спровоцирован следующими факторами: переохлаждение, перенесенные ОРЗ и ослабление иммунитета, занятия сексом, несоблюдение правил личной гигиены, чрезмерные физические нагрузки, беременность, роды, и даже стресс, а также дефлорация. Научно доказано, что после первичного полового контакта с дефлорацией у большинства девушек появляется цистит, он так и называется – дефлорационный цистит.

Во время цистита больную беспокоят частые болезненные мочеиспускания, постоянные позывы на мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, зуд и жжение в мочеиспускательном канале, тупые боли над лобком. Очень быстро боли в уретре и мочевом пузыре становятся постоянными, позывы на мочеиспускание нестерпимыми, при этом еще может быть недержание мочи. Количество мочи при каждом мочеиспускании уменьшается, доходя до нескольких капель, часто появляются капли крови в конце мочеиспускания.
Температура тела при цистите у девушки обычно остается нормальной. Появление при цистите высокой температуры сигнализирует о присоединении воспалительного процесса в почках или других органах.

В анализе мочи во время цистита содержится много лейкоцитов и слизи, бактерии, встречаются эритроциты, может быть небольшое количество белка. Бактерии в моче обязательно присутствуют при цистите. Большое количество бактерий ( 100000 и выше микробных тел в 1 мл мочи) свидетельствует об остроте процесса. Стерильная моча при цистите – основание для проведения исследования на выявление туберкулеза.

Теоретически важным методом исследования при цистите у девушки является посев мочи для определения возбудителя воспаления и чувствительности его к антибиотикам. Практически же посев мочи проводят не часто, потому что это исследование занимает около 48 часов, а лечение надо обязательно начинать в самом начале заболевания.

Грамотное лечение цистита у девушки непременно включает антибактериальные препараты. Для лечения цистита используют либо нитрофураны, либо антибиотики, либо производные хинолона.
Нитрофураны ранее всегда назначались для лечения цистита. Но они имеют неприятные побочные действия в виде тошноты и слабости, поэтому в последнее время выходят из употребления.

Производные хинолона в настоящее время активно назначаются для лечения цистита. Это такие препараты, как нитроксолин, невиграмон, ципрофлоксацин. Они очень хорошо помогают при циститах и редко проявляют побочные действия.

Антибиотики при циститах молодым здоровым в целом девушкам назначают, как правило, при появлении высокой температуры и присоединении осложнений.

Для успешного лечения цистита нужно соблюдать покой, вплоть до постельного режима, диету, исключающую раздражающие продукты, и обязательно употреблять много жидкости.

В дополнение к основной терапии можно применять различные народные средства лечения циститов: пить отвары, делать ванночки и спринцевания из трав с противовоспалительным действием.

При соблюдении назначений острый цистит излечивается за несколько дней. Но необходимо помнить, что невылеченный цистит может осложниться воспалительными заболеваниями почек.

Что касается хронических циститов, то, по мнению специалистов, это всеобщее заблуждение, хронического цистита, как самостоятельного заболевания практически не бывает. Обычно, под маской хронического цистита скрывается другое урологическое или даже гинекологическое заболевание. Поэтому, при часто возникающих признаках цистита необходимо полное и тщательное обследование у специалиста.