Гнойный цистит

Воспаление стенок мочевого пузыря, является циститом, а сам мочевой пузырь состоит из шейки, тела и дна, при этом шейка пузыря сразу же переходит в мочевой канал, а он у женщин довольно широкий и короткий, в отличие от мужчин, поэтому болеют циститом в основном женщины.

Мочевой пузырь изнутри выстлан оболочкой, которая состоит из четырех слоев, одной из которых, является слизистая оболочка и она воспаляется, когда в мочевой пузырь попадают микробы, особенно часто кишечная палочка. Это связано с тем, что уретра находится рядом с задним проходом, это у женщин, у мужчин, анатомическое строение не дает возможности возникнуть циститу с той частотой, как у женщин.

Цистит может быть острый и хронический, он делится по течению болезни и морфологическому изменению в стенках мочевого пузыря.

Обычно, первичный цистит может поразить молодых женщин, а вторичный может быть уже у пожилых мужчин, вследствие заболевания простаты, особенно в том случае, когда начинает развиваться аденома простаты.

Цистит бывает диффузный и очаговый , но также может быть и шеечный цистит у женщин, когда поражается вход в уретру.

Острые циститы могут возникнуть при инфекционном воздействии микробов, также бывают токсические циститы, нейрогенные и лекарственные, когда цистит развивается от последствий приема лекарств.

Хронические циститы могут развиться при лейкоплакии , это множественные или одиночные эрозивные очаги на стенке мочевого пузыря, которые переходят в воспаление всей слизистой.

Гнойные циститы могут быть вызваны трихомонадами, хламидиями, кишечной палочкой, и также туберкулезными микобактериями. Кроме того гнойный цистит может возникнуть при воздействии бледной трепонемы.

При таких поражениях гнойный цистит развивается особенно быстро и слизистая оболочка мочевого пузыря не только покрывается гнойными, но и кровянистыми выделениями. В этот период происходит набухание слизистой оболочки и все это покрыто фибринозно-гнойными налетами или гнойными налетами, при этом начинает развиваться гнойный катар, который и характеризуется выделением мутной, желтовато-серой массы или же зелено-серого экссудата.

Начинается стойкое недержание мочи и остаточная моча, особенно у женщин постоянно выделяется, и в этот период женщина особенно чувствует жжение, саднение и боли в области уретры, ее шейки и всего мочевого пузыря.

В это врем у больной повышается температура, и начинается стойкая задержка мочи, а та, что выделяется, имеет мутный, неприятный и зловонный запах, такой гнойный уретрит, следует лечить в стационарных условиях, а перед этим провести УЗИ исследование, сделать анализ мочи и крови, а затем уже начинать лечить под наблюдением врачей.

Можно лечить гнойный цистит препаратом монурал, а в том случае, когда лечение не дало положительных результатов, прибегают к лечению другими лекарственными формами, это ципромед, ксенавин и цифран, их назначают по 400 мг, два раза вдень.

Чтобы снять боли при гнойном цистите можно назначить атропин и папаверин, можно и теплые ванны или грелки, в том случае, когда уже нет выделения крови и гноя.

В любом случае, гнойный цистит следует пролечить основательно, чтобы он не перешел хроническую форму и постоянно не беспокоил человека.

Тем не менее, следует не допускать до такой тяжелой формы развития цистита, когда поражается слизистая и начинает некротировать ткань, в связи с чем, и появляются гнойные выделения.