Виды циститов

Перемерзнув в ожидании автобуса, встречи или по какой-то другой причине, девушка или женщина (возраст не играет роли) вдруг начинает ощущать боль внизу живота, преследующую её и при мочеиспускании. Вырастает и частота посещения туалета. Это первые признаки заболевания циститом – коварной инфекционной болезнью, о которой было известно еще древним грекам. Они и придумали наименование заболеванию.

Признаки  характеризуются тремя видами цистита:

Первый - по течению болезни делится на острую и хроническую форму.

Второй – из-за причины возникновения делится на инфекционный или травматический цистит, химический и лучевой, паразитарный и аллергический, обменный и нейрогенный.

Третий вид цистита определяется после анализа характера морфологических изменений. Он можем быть катаральным, геморрагическим, язвенным.

Острый цистит
Возникает неожиданно. Симптомы проявляются в частом и болезненном мочеиспускании, болях и резях внизу живота, кровью в моче. В некоторых случаях всё проходит само собой. Обычно же острый цистит длится в течение недели.

Хронический цистит
Это следствие не своевременного или неправильного лечения острого цистита. Этот вид цистита проявляется теми же симптомами, но менее выраженными.

Травматический цистит
Бывает, если травмируется оболочка мочевого пузыря. Симптомы такие же.

Геморрагический цистит
Это следствие воспаления мочевого пузыря, вызванного тем или иным вирусом. На его фоне может развиться бактериальное воспаление. Симптомы такие же.

«Цистит медового месяца»
Так болезнь называют, если она является следствием дефлорации. Симптомы такие же.

Химический цистит
Возникает от воздействия токсического вещества, которое попадает на оболочку мочевого пузыря из-за неправильного лечения. Встречается этот вид очень редко. Симптомы этого вида цистита такие же.

Аллергический цистит
Возникает из-за попадания в организм аллергенов, способных раздражающе воздействовать на стенки мочевого пузыря. Болезнь может возникнуть из-за продуктов, косметики, бытовой химии, лекарственных препаратов и т.д. Симптомы такие же.

Интерстициальный цистит
Этот вид почти не поддаётся лечению. В ходе течения болезни воспаляется ее только слизистая оболочка, но и подслизистый слой, мышечная стенка мочевого пузыря.

Гиперкальцеурический цистит
Относится к числу обменных. Из-за выделения почками кристаллов кальциевой соли травмируется мочевой пузырь, в частности его слизистая оболочка.

Паразитарный цистит
Возникает при глистном заболевании. Обычно встречается в странах с тропическим климатом. Симптомы такие же.

Лучевой цистит
Возникает как осложнение лечения различных злокачественных опухолей половых органов, мочевого пузыря. Симптомы такие же.

Инфекционный цистит
Возникает при инфекционных заболеваниях и хронических воспалениях мочеполового тракта. Это самый распространённый вид цистита. Болезнь чаще всего провоцируют бактерии кишечной палочки, хламидий, стафилококка, стрептококка, трихомонад и других инфекций. Симптомы такие же.

Утверждение о том, что цистит чисто женская болезнь ошибочно.

Коварный недуг у мужчин встречается редко, но признаки цистита появляются при обострении хронического простатита. Они не так сильно выражены, и при лечении исчезают. Лишь интерстициальный цистит также страшен для мужчин, как для женщин. Практически всегда в этих случаях не избежать хирургического вмешательства.

Часто разные виды цистита встречаются у детей. Девочки - подростки страдают им чаще всего из-за дисбактериоза влагалища, мальчики - при сужении крайней плоти (фемозе). Принцип лечение не отличается от лечения взрослых.