Уколы при лечении цистита


Уколы при  лечении цистита
После врачебного исключения риска осложнения и постановки диагноза «цистит», доктор часто прописывает курс антибактериальной терапии норфлоксацином (или по другому нолицином), который применяется от однократного применения до трехдневного.

Другие медикаменты, которые должны применяться строго с назначения врача- это амоксициллин (или фосфомицин), в его составе имеется сильная концентрация активного вещества, поэтому он имеет ряд преимуществ: одной таблеткой можно вылечить цистит с однократного применения. Кроме того, он меньше других дает побочные осложнения, среди которых тошнота, диарея, рвота, дизбактериоз. Механизм действия активного вещества целенаправленно препятствует закреплению бактерий на слизистой оболочке мочевого пузыря и уретры.

Так же существуют и другие виды антибиотиков для внутримышечного введения: флуороквинолол,.  мециллинам, нитрофурантоин, триметоприм. Необходимо соблюдать строго дозировку препарата и длительность применения. В частых случаях назначают сопутствующие антибиотикам лекарства такие как спазмолитики или обезболивающие (но-шпа, цистон).


Цистит сам по себе редко приводит к тяжелому течению болезни, но есть исключения, когда он является сопутствующим заболеванием. Чаще всего он встречается в сочетании с острым воспалением почек – нефритом или пиелонефритом (воспаление почечной ткани), когда обширная и запущенная инфекция начала подниматься вверх по мочеточникам, в таких случаях пациенту назначают курс антибактериальных уколов от цистита: цефтриаксон внутримышечно , три- четыре раза в сутки через равный промежуток времени.

При неотложном остром приступе цистита врачи скорой помощи назначают спазмолитические средства- раствор папаверина двух процентного внутримышечно, подкожно раствор атропина однопроцентного, на низ живота – тепло, ноги согнуты в коленных суставах. Госпитализируют в отделение урологии больных с не купирующимися болями, геморрагическим циститом и при острой задержки мочи.

Особо хочется осветить вопрос лечения цистита у беременных женщин, так как чаще всего его обострение может приходиться на этот период. Как лечиться, если антибиотики строго противопоказаны в период вынашивания и лактации? А лечить его можно и нужно например с помощью инсталляций мочевого пузыря, то есть вводить лекарственные растворы в мочевой пузырь и уретру с лечебной целью. Это врачебная манипуляция. Для этого используют: трёх процентный раствор борной кислоты, однопроцентный раствор метиленового синего, азотнокислое серебро, риванол, растворы антибактериальных средств, масла шиповника или облепиховое, хлоргексидин. Обильное питье!  В любом случае врачи должны предложить хорошие способы решения в лечении этого недуга и избавиться от неприятных ощущений и спокойно выносить и родить здорового ребенка. Главное – не откладывать на долго визит к квалифицированному специалисту.

Какие же мероприятия следует соблюдать для профилактики цистита у женщин?

Во-первых - по возможности исключить или хотя бы уменьшить действия провоцирующих факторов, вызывающих цистит и соблюдение правил личной и интимной гигиены. Исключить из гардероба слишком обтягивающее и плотное белье. В период воспаления лучше совсем отказаться от мини трусиков –стрингов, так как они как никакое другое белье вызывает раздражение уретры и как следствие её воспаление. Стараться меньше употреблять жирной, острой, жареной пищи, исключение алкоголя. Старайтесь не переохлаждаться, ноги и руки - в тепле держать, тепло одеваться. При длительной и сидячей работе для профилактики застоя мочи делайте себе маленькие перерывы минут по пять через час - полтора , походите по кабинету. Если проблемы с запорами - ешьте больше овощей, зелени, фруктов и грубой волокнистой пищи, и пищи, богатой клетчаткой. Если вам случилось съесть много жареного, маринованного, или очень острого – запейте эту пищу достаточным количеством  жидкости. Не нужно стараться вылечить цистит самостоятельно, доверьтесь специалисту.

Берегите себя и будьте здоровы!