Лечение цистита у мальчиков

Лечение цистита у мальчиков
Цистит является довольно часто встречающимся детским заболеванием. Чаще всего эти недугом страдают девочки, но и мальчики не являются исключением. Основной причиной данного заболевания, как и у взрослых, является инфекция, которая попадает в мочевой пузырь через мочевыводящие пути.

Ребенка беспокоит боль внизу живота, которая усиливается при мочеиспускании, моча становится мутной, может повышаться температура.

Лечение цистита у мальчиков предполагает соблюдение определенной диеты, особых гигиенических правил, прием лекарственных препаратов, часто антибиотиков.

Если ребенок маленький, цистит может быть не выявлен на ранней стадии. Соответственно родителям необходимо быть на чеку и всегда следить за тем, как часто происходит процесс мочеиспускания, как ребенок ведет себя при этом, какого цвета моча. Если момент начальной стадии будет незамеченным, заболевание уже в таком раннем возрасте может стать хроническим.


Поскольку значительным фактором в развитии цистита является сниженный иммунитет, необходимо принимать меры по его укреплению. Это прежде всего принятие витаминов в необходимой дозе.

Еще одной из причин может стать врожденное заболевание мочеполовой системы, соответственно еще одной необходимо мерой является ранняя диагностика. Для этого необходимо консультироваться с детским врачом.

Если у ребенка наблюдаются признаки появления цистита, нужно обязательно сдать анализ мочи. При лечении цистита у мальчиков необходимо правильно подготовиться к сдаче анализа. При этом плоть, которая окружает головку полового члена нужно тщательно промыть.

Одним из важнейших факторов при лечении данного заболевания является соблюдение постельного режима. Ребенок должен находиться в постоянном покое, соответственно от активных игр в данный момент времени стоит отказаться.

Также необходимо соблюдать диету. В период болезни из меню исключаются пряные, соленые, жареные и острые блюда. Основными должны стать кисло-молочные продукты, в особенности йогурты, каши, приготовленные с добавлением молока, фрукты, овощи, мясо, только нежирное. Также необходимо как можно больше пить, пока моча не перестанет быть мутной. Можно пить теплое молоко, чай, некрепко заваренный, соки, минеральную воду.

Врачи рекомендуют при лечении цистита у мальчиков принятие ванн с добавлением лекарственных трав и сборов. Это может быть ромашка, шалфей, календула. Только вода ни в коем случае не должна быть горячей, не более тридцати восьми градусов. Ванна принимается в положении сидя около пятнадцати минут. После водной процедуры необходимо разу же уложить ребенка в теплую постель. Можно не наливать полную ванну воды, а использовать обычный тазик, в который сажается ребенок. На область мочевого пузыря также можно положить грелку или завернуть в полотенце нагретую соль.

 В течение заболевания необходимо тщательно следить за состоянием и чистотой половых органов мальчика, для ухода за которыми можно использовать детское мыло или средства, состав которых не будет раздражать слизистую. Помимо принятия ванн мальчикам рекомендуется также проводить специальную ванночку для полового члена, опуская его в теплый травяной настой.

В основном врачи для лечения цистита назначают антибиотики, принятие которых прекращает развитие инфекции. Это могут быть: Амоксиклав, Монурал, Аугментин и другие препараты. Однако родителям нельзя выбирать лекарство, не посоветовавшись с медиком. Это может быть опасно для детского организма.

Также при лечении цистита у мальчиков рекомендовано использование народных методов, которые, конечно, не заменяют лекарства, но способствуют улучшению состояния и скорейшему выздоровлению. Это могут быть отвары трав, которые необходимо регулярно пить.