Аллергический цистит

Цистит – это заболевание мочевого пузыря, которое возникает при  воспалении его слизистой оболочки. Цистит может быть вызван аллергией. Такой цистит называют аллергическим. Его еще называют неинфекционным. А вызвать его могут продукты питания,  например: бобовые виды растений, капуста; лекарственные препараты, мыломоющие средства, в особенности, стиральные порошки, косметика, даже презервативы.

Аллергический цистит характеризуется временным затруднением мочеиспускания, при этом позывы остаются очень частыми, сам процесс мочеиспускания вызывает боль, часто колики, мочеиспускание осуществляется большую часть ночью. Если форма аллергического цистита  запущенная, то боль может стать сильнее и при этом может отдавать в область таза. В этом случае у мочи появляется очень неприятный запах, и вместе с ней появляются  гнойные выделения.  Исчезает оно также внезапно, как и появляется. Его еще называют эозинофильными. Эозинофильный инфильтрат имеет способность  вызывать  опухоль.  Результаты  цистоскопии показывают  отек слизистой  задней стенки и мочепузырного треугольника,  мочеточники  также имеют отеки.   В  случаях, когда обнаруживается что-то неопределенное,   врачи  производят  биопсию с микроскопическим исследованием биоптата.

Аллергический цистит, к счастью лечится без хирургического вмешательства своими усилиями, но лучше , чтобы лечение было своевременным. Многие прибегают к тому. Что начинают меньше употреблять жидкости, чтобы реже ходить в туалет, но это в корне неверно, так как это приводит к затягиванию воспалительного процесса. Основной целью терапии является устранение воспаления. Осуществляется оно путем приема противовоспалительных препаратов. Таких как: ортофен, целекоксиб, нимесил и других. Кроме того вследствие болезненного состояния организма, больному необходимо принимать еще и обезболивающие и спазмолитические препараты. Очень хорошими являются: солпадеин, гентос, свечи с анастезином, клизмы с добавлением ромашки или шалфея.

В качестве спазмалитиков можно применить цистенал, но-шпу, ависан, папаверин. Благодаря этим препаратом уменьшаются ложные позывы к мочеиспусканию, боль уменьшается. Если болевой синдром настолько силен, что не помогают перечисленные препараты, то можно к ним добавить антигистаминные препараты: диазолин, димедрол, кларитин. Они снимают отек ткани. Диагноз аллергический цистит ставят, если в крови и моче выявлено большое количество эозинофилов.

Если во время провести биопсию и стараться ограничить себя от воздействия аллергена, то цистит можно победить. При цистите лучше отказаться от продуктов, носящих острый вкус, специи, пряности. Полезными могут быть продукты молочного происхождения: сыр, кефир, молоко, сметана и другие, а также овощи и фрукты и сделанные из них всевозможные напитки, например, морсы или компоты. Врачи часто рекомендуют пить минеральную воду. Нужно помнить, что при приеме медикаментов, лучше уменьшить дозу приема жидкости, чтобы концентрация лекарства была эффективной для лечения.