Грелка при цистите


У каждой женщины или даже у мужчин хоть раз в жизни бывает такое заболевание, как цистит.По определению медицины, цистит-это инфекционное воспалительное заболевание мочевого пузыря. Инфекция, попадая в мочевой пузырь,непосредственно вызывает саму болезнь.Также в возникновении цистита главную роль могут играть следующие причины:слишком частое употребление острого,копченого,алкоголя,переохлаждение тела. По течению болезни цистит подразделяетсяна острый и хронический.

Острый цистит-наиболее частая форма инфекции мочевого пузыря.Им болеют в основном женщины.Для него характерно частое с болями мочеиспускание.Боли жгучие,режущие, усиливающиеся к концу мочеиспускания. Также в моче может содержаться примесь крови.Этого заболевание не сопровождается повышением температуры тела.

Хронический цистит-наиболее редкая форма инфекций мочевыводящих путей. Проявления хронического цистита наименее ярки, чем у острого. Основное отличие-это повышенное внутрипузырное давление и воспаление мочеточника приводят к формированию пузырно-мочеточниковых рефлюксов и инфекционному заражению почек.Характер хронического цистита рецедивирующий, затяжной. Обострение такого цистита требует госпитализации.


При появлении признаков цистита сразу же нужно обратиться к врачу.При остром цистите нужно пройти обследование и пройти курс лечения, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. При лечении обычно назначают антибактериальные препараты, обильное питье, покой и сухое тепло. В домашних условия помогают различные отвары  из лечебных трав.

В домашних условия грелка при цистите используется как сухое тепло.Ее помещают в область мочевого пузыря. Также грелку при цистите можно заменить на мешочек с крупой или солью. Процедуру прогревания лучше всего проводить перед сном. Продолжительность такой процедуры зависит от времени остывания грелки.

Грелка при цистите в основном оказывает местное действие.Тепло от грелки проникает на небольшую глубину.Действие грелки связывается с рефлекторным влиянием на внутренние органы. Грелка при цистите является средством болеутоления.

Обычная грелка имеет объем 1-1.5 литра. Температура, необходимая для процедуры, подбирается индивидуально, в зависимости от комфортности тепла.Наполнение грелки водой должно быть не более ? объема самой грелки.Делать это необходимо для того,что она не давила своей тяжестью на внутренние органы. Далее необходимо убрать из грелки воздух, путем нажатия на нее, затем хорошо закрыть пробку,перевернуть грелку пробкой вниз, тем самым проверив ее герметичность. Потом вытереть грелку насухо, обернуть льняным полотенцем и приложить к больному месту. Обычно держат грелку до ее остывания. Следует сказать, что эффект от применения грелки состоит не только в ее температуре,но и в продолжительности ее остывания. Часто на месте использования грелки возникает пигментация кожи.

Однако,нужно заметить,что грелку не стоит применять при непонятных болях в животе.Грелка при цистите крайне противопоказана больным бессознательном состоянии,крайне ослабленным больным или имеющим нарушения кровообращения. У таких больных могут возникнуть ожоги, даже если грелка не превышает 40 градусов.

Соблюдение правил личной гигиены, своевременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний поможет избежать приобретения такой болезни как цистит.