Сбор от цистита


Сбор от цистита
Цистит является весьма распространенным заболевание, особенно у женщин. В разные периоды своей жизни им болело около 40% трудоспособного населения страны. Многие, столкнувшись с этой проблемой  впервые, не спешат обращаться за медицинской помощью. Пытаясь заниматься самолечением, они слушаются советов тех, кто уже не понаслышке знаком с этой неприятной болезнью, характеризующейся учащенным и зачастую болезненным мочеиспусканием, болями в пояснице и жжением.

Однако не стоит недооценивать серьезность этого заболевания. Лучше всего сразу после обнаружения у с первых симптомов цистита отравиться к специалисту, которых проведет необходимые анализы и поставит точный диагноз.

Если заняться лечение цистита вовремя, то можно не бояться возникновения каких бы то ни было тяжелых последствий. Лечение не требует помещение больного в стационар, но даже находясь дома необходимо соблюдать простые правила, которые помогут ускорить выздоровление.


В первую очередь необходимо соблюдать постельный режим. Это необходимо в связи с ослаблением иммунитета. При остром цистите у больного может повыситься температура и ухудшиться общее самочувствие. Чтобы уменьшить боли при цистите, можно положить себе между ног или на живот грелку или обычную пластиковую бутылку с горячей водой.

При цистите требуется соблюдать особую диету. На время болезни нужно исключить из своего рациона кофе и спиртные напитки, а также сократить потребления чая, так как эти напитки могут вызвать дополнительное раздражение мочевого пузыря. При этом не нужно сокращать общее количество выпитой воды в день - 10-14 стаканов питьевой воды помогут нормализовать нормальную работу мочевого пузыря и почек.

Кроме того при цистите необходимо исключить из своего рациона острую и жареную пищу, все, что содержит большое количество приправ, а также продукты, содержащие много кальция, такие как молоко, йогурты, сыр.

Если цистит удалось диагностировать на ранней стадии развития, возможно избежать прима антибиотиков, заменив их более безопасным лечением травами. Травяной сбор от цистита обладает не только иммуностимулирующим, но также и мочегонным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Можно приобрести готовый сбор от цистита в аптеке, либо приготовить его самостоятельно. К примеру можно взять в равных порциях листья толокнянки и березы, хвоща полевого и плоды можжевельника. Полученный сбор заливают кипятком в термосе и настаивают около полутора часов. Полученный настой следует принимать по ? стакана три раза в день до еды.

Для изготовления сбора от цистита также пойдут растения, растущие у многих на садовом участке. Вам потребуется взять по одной части листьев ежевики и земляники, и две части листьев березы. При желании можно также добавить плоды ежевики, малины или шиповника. Все это тщательно перемолоть, залить кипятком, укрыть и настаивать 5-6 часов. Принимать небольшими глотками в течение всего дня.

Кроме того, применяются настои таких целебных трав, как семена льна и укропа и отвар из корневищ аира. При приготовлении сбора трудно переборщить с количеством составляющих, так как натуральны компоненты, входящие в его состав, безвредны для организма и способны приносить только пользу. Однако если Вам назначили антибиотики или другие лекарственные средства, перед началом их приема необходимо обязательно  проконсультироваться с врачом.

Во время лечения цистита и для его профилактики необходимо следить за состоянием своего мочевого пузыря и опорожнять его так часто, как требуется. Всевозможные чаи с мочегонным действием помогают выводить из организма инфекцию. Их необходимо пить как можно чаще, не менее 2-х литров в сутки. К тому же при цистите полезно пить компот из сухофруктов, клюквенный морс, настой шиповника и кисель.

Кроме приема внутрь, сбор от цистита может использоваться и для принятия сидячих ванн, что также способствует распространению инфекции и снижает воспаление.