Баня при цистите


Если у вас появились такие неприятные симптомы как болезненное и учащённое мочеиспускание, зуд или жжение в уретре, в моче появилась кровь,  температура тела, пусть даже незначительно, повысилась - это первые признаки цистита.

Циститом называют острое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое возникает в ответ на переохлаждение или на наличие инфекции в ослабленном организме.

В России этим заболеванием ежегодно болеют не менее 15-20 миллионов женщин, у мужчин цистит - редкое заболевание, которое носит вторичный характер (на фоне мочекаменной болезни, аденомы простаты, пиелонефрита), происходит это из-за анатомо-физиологических особенностей строения мочевой и системы женщин: поскольку их мочеиспускательный канал шире и короче, инфекция быстрее поражает мочевой пузырь.

Причинами этого неприятного заболевания могут быть: переохлаждение организма, ранее перенесённые венерические инфекции,  урологические, гинекологические заболевания или, частые и длительные запоры, несоблюдение гигиены интимной жизни, злоупотребление ношением тесной и плотной одежды , утягивающего белья, регулярное длительное сидение на одном месте, неполноценное питание жирной острой и жареной пищей.


Если долго не приступать к лечению – заболевание может перейти в хроническую форму или перейти по восходящим путям в воспаление почек - нефрит. Но лечение должно быть проведено должным образом и назначено компетентным специалистом, то есть врачом. Врач после осмотра и результатов анализа назначает обильное питье – настой ромашки, настой толокнянки, чай, компот из брусники, богатый витаминами морс. Полностью следует исключить из своего рациона во время обострения цистита острые блюда, копчености, солености и алкогольные напитки. Также следует начать принимать противомикробные, противовоспалительные, болеутоляющие, спазмолитические препараты.

Важной профилактикой цистита является избегание переохлаждения (особенно в осеннее - зимний период, так как заболевание носит сезонный характер), а составной частью лечения - баня, но не в стадию обострения. Русская баня является отличным средством оздоровления и укрепления организма от различных недугов, в том числе - цистита, так как в ней присутствуют три контрастных компонента: нагревание, охлаждение и отдых.

Баня при цистите будет намного эффективнее, если принимать лечебные отвары и напитки из мочегонных и противовоспалительных трав, которые восполняют запасы жидкости в организме (при заболевании мочевого пузыря идет обезвоживание организма из-за интенсивного выведения ее через мочевой канал) и тем самым «промывают» мочевой пузырь от инфекции. Можно использовать, например, такое сочетание из трав: берется две части толокнянки, две части тысячелистника обыкновенного, одну часть корневища аира, и одну часть почек березы. Столовая ложка приготовленной сухой смеси заваривается стаканом кипятка и ставится на водяную баню на пятнадцать- двадцать минут. Готовый напиток выпивают в бане в три приема.

По такому же принципу готовится отвар из лесной земляники, черники, пастушьей сумки, берёзовых почек, листьев мяты. Отличными мочегонными свойствами обладает отвар из хвоща полевого, его можно заваривать как в сочетании с другими травами, так и отдельно.

Баня при цистите  - вместо чая в бане при цистите можно заваривать черенки вишни или черешни, подсластив напиток натуральным медом, семя укропа, сушеную или свежую петрушку. Стакан травяного чая можно выпить в бане в несколько приемов.

Особое внимание хотелось бы уделить парной комнате: для начала следует посидеть во влажной парной, и как следует пропариться березовым веником. Затем – дело за сухой, где, собственно и происходит само лечение недуга. Под нижнюю часть живота, в область мочевого пузыря рекомендуется положить холщовый мешочек, заполненный травой хвоща, оставшийся от приготовления целебного настоя, либо горячими отрубями.

После банной процедуры желательно никуда больше не ходить, а как можно быстрее лечь спать. Покой при воспалительных заболеваниях не менее важен.

Категорически не рекомендуется продолжительное время купаться в горячей ванной. Горячая вода на время облегчит состояние, но велик риск того, что болезнь распространится на более обширную площадь слизистой оболочки мочевого пузыря и станет хронической.

Врачи рекомендуют теплые ножные ванные перед сном, недолговременный теплый душ, для облегчения приступа обострения, максимальную личную гигиену.