Зуд при цистите

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. В медицинской практике этот термин часто также используют для обозначения мочевой инфекции и заболеваний, связанных с воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря и нарушением его функций.

Самой распространенной причиной появления цистита являются кишечные бактерии, в особенности кишечная палочка, которые попадают сначала в мочеиспускательный канал, а затем в мочевой пузырь. В виду анатомических особенностей строения тела, цистит намного чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Однако эта причина далеко не единственная.

Цистит может быть острым, рецидивирующим и  хроническим, первичным и вторичным. Вторичный цистит может развиваться на фоне других заболеваний мочевого пузыря или расположенных рядом органов.


Наиболее типичным симптомом, который наблюдается при любой форме и тяжести заболевания, является учащенное мочеиспускание. Однако в случае с острым циститом, больные обычно начинают жаловаться на ухудшение общего самочувствия, повышение температуры, постоянные боли в пояснице и болезненное мочеиспускание, характеризуемое как  жжение. Эти симптомы являются общими как для женщин, так и для мужчин.

Если Вы испытываете эти симптомы, Вам обязательно необходимо обратиться к врачу. Это заболевание связано сразу с двумя направлениями в медицине – с урологией и гинекологией. Многие недооценивают опасность этого заболевания и долгое время пытаются заниматься самолечением или вовсе пренебрегают им. Это способно лишь усугубить ситуацию и осложнить лечение.

Диагностика цистита включает в себя в первую очередь анализ мочи. На основе полученных результатов можно определить степень запущенности воспалительного процесса в мочевом пузыре и проверить нагрузку на печень.

Еще одним плюсом своевременного обследования является то, что оно позволяет выявить и другие заболевания, которые могут быть также вызваны попаданием инфекции, но при самолечении неверно диагностированными как цистит.

В частности многие больные циститом жалуются на зуд при цистите не только во время мочеиспускания, но и в течение всего дня. Многие ошибочно приписывают это к симптомам цистита. Однако зуд при цистите наблюдается достаточно редко. В большинстве таких случаев зуд является признаком наличия какого-то другого воспалительного процесса. Это может быть, к примеру, вагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища, часто вызванное хламидиозом, гонорей, трихомониазом, микоплазмозом или появившееся в результате гормональных нарушений, или молочница – разновидность грибковой инфекции.

Часто появление зуда при цистите говорит о том, что произошли нарушения микрофлоры влагалища что привело к развитию дисбактериоза в нем. В этом случае зуд и жжение также сопровождаются обильными слизистыми выделениями, сухостью и неприятными ощущениями во время полового акта. Причем если на ранних стадиях эти симптомы могут быть малозаметны,  то с течением времени они могут перерасти в более серьезные заболевания, лечение которых может потребовать не просто медицинского, но даже хирургического вмешательства. Даже если болезненные симптомы прошли через несколько дней сами по себе, это говорит скорее не о выздоровлении, а о переходе болезни в стадию ремиссии. Если в течение длительного периода времени откладывать лечение, болезнь может стать хронической.

Если вовремя обратиться к врачу, то велика вероятность пресечь развитие этих заболеваний на ранних стадиях и избежать их тяжелых последствий в будущем. Если Вы сами поставите себе неверный диагноз, то неправильное лечение может нанести серьезный вред Вашему организму и ослабить и без  того шаткую иммунную систему.