Амоксиклав при цистите


При всем многообразии современных медицинских препаратов, в условиях возникновения все новых и новых средств, которые призваны заменять предшествующие образцы, некоторые «старожилы» все равно остаются на «арене боевых действий». К числу подобных лекарственных средств, стоит отнести и амоксиклав,  который (постоянно усовершенствуясь) используется в борьбе с воспалительными процессами уже более 10 лет.

Ниже мы более подробно остановимся на самом препарате, выясним причины, по которым амоксиклав при цистите назначается столь часто, а также поговорим о стадии воспаления мочевого пузыря, при которой врачи и прибегают к столь сильному антибиотику.


Начнем с описания самого препарата.

Амоксиклав относится к группе ингибиторозащищенных пенициллинов. Непосредственно само лекарственное средство является полусинтетическим пенициллином. Наверняка подобная информация большинству людей ни о чем не сказала. Поэтому, говоря простым языком, амоксиклав позволяет «обойти» ферментную защиту грамположительных бактерий. Именно по данным причинам врачи столь часто назначают амоксиклав при цистите.

Говоря о дозировке лекарственного препарата, стоит отметить, что здесь многое зависит от степени болезни, индивидуальной переносимости человека и т.д.  Однако наиболее распространенным вариантом представляется дозировка по 625 миллиграмм 2 раза в день (в случае, если был предписан 3-х дневной курс лечения) или дозировка по 375 миллиграмм 1 раз в день (в случае, если срок лечения составляет 7 дней).

Теперь настало время поговорить и о том,  по каким причинам врачами вообще назначаются антибиотики при цистите, в том числе и амоксиклав. Так вот, длительный курс лечения (от 3 до 7 и более дней) при помощи антибиотиков назначается в тех случаях, когда существует значительный риск рецидива заболеваний в последующем.  К подобным группам риска стоит относить:

воспаление мочевого пузыря у женщин старше 65 лет;
продолжительность основных симптомов заболевания дольше 7 дней;
сахарный диабет;
нарушение обменных процессов;
острый цистит у мужчин.
Разумеется, несмотря на эффективность амоксиклава при цистите назначить его удается не всегда, потому, что существует ряд противопоказаний.

Во-первых, лекарственный препарат не назначается больным гепатитом или желтухой. Также амоксиклав противопоказан больным с индивидуальной повышенной чувствительностью к амоксицилину и клавулановой кислоте.

Во-вторых, амоксиклав, как правило, не назначается беременным. Однако его свойства и воздействие на организм до конца не изучены,  поэтому выписывается будущим мамам по особым указаниям  врача.

Пожалуй, стоит добавить, что амоксиклав при цистите назначается в относительно небольших дозах  (см. выше информацию о дозировке), что предполагает собой отсутствие риска передозировки.  Однако были случаи злоупотребления в дозах применения лекарственного средства. Именно поэтому, если Вы чувствуете резкий приступ бессонницы, крайне сильную степень возбуждения,  головокружение или, даже, судороги, то, скорее всего, стали жертвой передозировки. Таким образом, препарат необходимо принимать строго по рецепту лечащего врача.

 Подытоживая все вышесказанное, стоит отметить, что амоксиклав при цистите будет являться эффективным средством только в случае назначения его врачом. Все вышеприведенные сведения недопустимо использовать для самолечения и для постановки диагноза самостоятельно. Только специалист сможет выявить степень воспаления мочевого пузыря, выбрать группы антибактериальных средств, антибиотиков или иных препаратов, а так же грамотно опросить пациента на предмет аллергии, заболеваний желудочного тракта и иных.