Запущенный цистит

Хронический запущенный цистит -  это часто встречающееся инфекционное заболевание. Женщины чаще являются носителями, это обусловлено анатомическими особенностями женщины: уретра достаточно близко находится к анальному отверстию, это означает повышенный риск размножения инфекции в мочевом пузыре. И кроме всего, женщины не любят очень теплые вещи, предпочитают короткие юбки и колготки, такая форма  одежды стала нормой в морозные дни.

Цистит, это когда происходит воспаление слизистой мочевого пузыря под воздействием каких-либо факторов. А если рецидивы повторяются чаще двух раз в год, то стоит диагностировать запущенный цистит.

Факторы, которые вызывают хронический цистит, разные. Это  может быть переохлаждение, травмы мочевого пузыря, патогенная микрофлора (вирусы и бактерии), дисфункция мочевого пузыря.


Помимо всего прочего, запущенный цистит может проявиться при активной половой жизни, в частности после длительного воздержания. Доктора встречают такие случаи довольно часто. Поэтому такой причине нужно уделить особое внимание. Не меняйте привычное течение половой жизни, не продлевайте и не прерывайте половой акт.

Говоря о причинах возникновения хронического цистита, нужно упомянуть об одном интимном моменте. Если пара практикует анальный секс, то нужно соблюдать осторожность, ведь при данном виде секса риск заражения появляется у обоих партнеров. Риск этот появляется из-за микрофлоры кишечника, но если бактерии, «помогающие нам» попадут туда, где их быть не должно, случится воспаление. Поэтому не пренебрегайте использованием презервативов, перед актом нужно провести гигиенические процедуры, чтобы не оставить заболеванию и шанса на развитие.

Помните о том, что запущенный цистит могут спровоцировать любые возбудители, способные передаваться половым путем. Риск возникновения у женщины выше, чем у мужчины. Поэтому не стоит халатно относиться к своему  здоровью, будьте аккуратны,  исключайте случайные половые связи, используйте средства контрацепции. И при первых же симптомах неотлагательно обратитесь к специалисту.

У женщин запущенный цистит может проявиться при частом подавлении позывов к мочеиспусканию. Это легко объясняется тем, что частое сдерживание вызывает дисфункцию мочевого пузыря, мышцы перестают работать синхронно, все это влияет на мочевыводящую систему, и может спровоцировать хронический цистит.

В редких случаях бывает развитие хронического цистита без обоснованной причины. Объяснить это клиницисты не могут, но получается, что никто не застрахован от риска развития цистита. Поэтому информация о причинах заражения очень актуальна.

Также нужно знать, как проходит заражение, при инфекционной природе цистита. Выделяют два пути инфицирования – восходящий и нисходящий. При восходящем виде – инфекция попадает в мочевой пузырь из уретры. Такое может произойти при различных заболеваниях, передающихся половым путем. Стоит учесть, если женщина не получает желанное удовольствие, развитие цистита может произойти и без какой-либо патогенной микрофлоры. Также спровоцировать цистит могут застойные явления непосредственно в органах малого таза, там и находится мочевой пузырь.

При нисходящем виде – инфекция попадает в мочевой пузырь из почек. Такое, как правило, случается у людей, больных пиелонефритом, особенно гнойной его формой. При данном виде инфицирования цистит проходит тяжело и остро, даже с повышением температуры.

От цистита никто не застрахован, приступ заболевания может возникнуть когда угодно. Но чтобы цистит не стал запущенным, его нужно немедленно лечить. Иначе вы обрекаете себя на месяцы дискомфорта и лечения.