Постлучевой цистит

Многие методы лечения такого цистита сопровождаются гематурией, или так называемом, появлении большого объема крови в моче и нуждаются в подавлении этих симптомов.

За исключением гипербарической оксигенации – неинвазивный метод лечения лучевого цистита способен заменить повреждения, вызванные в результате лучевой терапии

Но гипербарическая оксигенация не является панацеей от этой болезни. При обширном фиброзе и ишемии пузыря, неспособна к восстановлению всего мочевого пузыря, а лишь препятствует дальнейшему разрушению клеток мочевого пузыря.

Если эта болезнь и связанные с ней симптомы не угрожают Вашему здоровью, а вызывают  просто дискомфорт, то достаточно на первом этапе обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения.


В этом случае назначается лечение постлучевого цистита препаратом: полисульфата пентозана натрия с одновременным приемом пентоксифиллина, который устраняет болевые симптомы.

В семидесяти процентах при лечении лучевого цистита на стадиях раннего обнаружения применение этого препарата дают положительный результат.

При этом повторный рецидив сокращается до двадцати процентов.

Применение полисульфата пентозана натрия предохраняет переходный эпителий, при этом восстанавливается гликозаминогликановый слой у стенок мочевого.

Дозировка, рекомендуемая для взрослых, сто миллиграммов принимают перорально до окончательного исчезновения болезни, и составляет как минимум четыре недели.

Пентоксифиллин (трентал) хорошо подавляет болезненные проявления, связанные с фиброзом.

Применение препарата стимулирует уменьшению вязкости крови и способствует интенсивному притоку крови, к разрушенным участкам этих органов насыщая клетки кислородом.

Доза для применения взрослыми составляет четыреста миллиграммов, прием осуществляется перорально сроком до шести недель.

Если эти методы не дают положительных результатов при лечении постлучевого цистита
 то прибегают к гипербарической оксигенации, вводя в мочевой пузырь специальные растворы.

При обильном кровотечении применяют раствор формалина или квасцов.