Можно принимать ванну при цистите

Зима – это испытание для всех систем организма. Вирус и инфекции  активируются, и появляются проблемы со здоровьем. Цистит не исключение, если его симптомы проявились внезапно, следуйте следующим советам.

Прежде всего, нужно избавиться от причины цистита - инфекции. Инфекцию же в свою очередь вызывает кишечная палочка, которая является условно-патогенной и входит в состав нормальной микрофлоры кишечника. Но если вдруг иммунитет ослабляется или происходит банальное переохлаждение, то она активируется. И начинают мигрировать в мочевой пузырь, где и воспаляет слизистую, и вызывает цистит. Также нарушить покой могут хламидии и уреаплазмы, но их встречаемость реже.

Но все равно первым шагом должна стать борьба с возбудителем. Самый эффективный и быстрый способ – это антибиотики. Как только вы заметили признаки цистита, сразу обратитесь  к урологу, он подберет вам нужный препарат и длительность курса. Не стоит сразу по исчезновению симптомов прекращать прием таблеток. Воспаление может протекать и без клиники, запустив, вы получите хронический цистит. А борьба с ним намного сложнее.


С водой вымывают старые бактерии, поэтому пейте больше воды. Идеальный объем – 2 литра. Но чем больше, тем лучше. Если вам не выбрать, что пить – выбирайте воду! Но минеральную  никак нельзя, она раздражает слизистую мочевого пузыря. Также на время лечения воздержитесь от употребления кофе, газировки, чая. И самое главное, никакого алкоголя. Можно пить морсы, кисели, некрепкий чай, но они должны быть не горячими и не очень сладкими. Соки из фруктов тоже подойдут, но вот цитрусовые соки лучше не употреблять. Они хоть и содержат много витаминов, но могут травмировать слизистую. А лучше всего помогают овощные соки: свекольный, тыквенный, морковный, огуречный. Не пейте покупной томатный сок, в нем весьма много соли, а иногда и специй. Это наоборот задержит воду в организме.

Не стоит забывать о травах, «промытию» мочевых путей способствует настой толокнянки, полевого хвоща, листьев брусники. Эти травы являются противовоспалительными и мочегонными. Вы также можете приобрести в аптеке готовый сбор.

Также не забывайте о гигиене. Теплый душ будет не только средством гигиены, но и отлично облегчит боль, но не переусердствуйте. Подмывание стоит проводить теплой водой, спереди – назад, для этого используйте специальные интимные средства или детское мыло.

И наверно многих из вас беспокоил вопрос – можно принимать ванну при цистите? Отвечаем – можно. Но вода не должна быть горячей, а чуть прохладной. Также можно принимать ванну при цистите, как меру профилактики и лечения. Лечебные ванны обеспечивают быстрое исцеление от  цистита.

Можно принимать ванну при цистите из различных трав, но лучше всего подойдут травы с антимикробным и антиболевым действием. К таким травам относятся: календула, зверобой, ромашка, валериана. Не стоит использовать травы с мочегонным эффектом. Ванны с травами лучше всего чередовать с фитоапликациями, это поможет  не только снять воспаление и боль, но также травы уберут спазмы и успокоят слизистую. Ведь в острой фазе – нужно именно успокоить боль.

Не забывайте, что после травяных ванн не нужно принимать душ. Просто слегка промокните тело полотенцем, а затем дайте телу отдохнуть.

Лечебные ванны при цистите принесут необходимое облегчение вашему состоянию, только в том случае, если вы используете их по указанию врача. Если вы решили попробовать лечебную ванну, но вас терзают сомнения, то бегом за консультацией к врачу, это никак не будет лишним. Врач посоветует, нужно ли вам принимать ванны, как дополнение к  препаратам. Если да, то  какие именно стоит сделать, ведь ему виднее, что будет полезнее вашему состоянию.