Как облегчить цистит

Кому довелось познакомить с воспалением в мочевом пузыре поближе, знают не понаслышке все его неприятные признаки. Когда бесконечная беготня по туалетам раздражает, а каждое мочеиспускание сопровождается резями в мочевом пузыре,  раздражение нарастает.

Ночью нет нормального сна, из-за чего накапливается усталость. Днем невозможно сосредоточиться на работе, о том, чтобы заняться шопингом в свое удовольствие или сходить куда-то развлечься, не может быть и речи. Все мысли только о том, как облегчить цистит. а ведь все перечисленные выше неприятности – еще далеко не полный список того, чем грозит цистит женщинам, которые этим болеют намного чаще, чем представители сильного пола.


Увы, попытки поскорее справиться с болезнью, чтобы снова почувствовать себя здоровой и обрести привычную свободу передвижения, приводят к самостоятельным поискам способов, как облегчить цистит. Многие самостоятельно пытаются забивать воспаление антибиотиками, которые выбирают по тому принципу, что кому-то когда-то это лекарство помогло.

Такое несерьезное отношение к циститу, когда женщины без участия опытного врача сами себе прописывают сильные антибиотики и определяют дозы их приема, как раз и приводит к развитию осложнений цистита, а потом – к его хронической неизлечимости. Не говоря уж о том, что рискованные эксперименты с современными антибиотиками могу обернуться большими неприятностями в дальнейшем.

Чтобы понять, как облегчить цистит, надо для начала хотя бы точно знать, с чем приходится иметь дело. Или с кем, ведь главная задача – в первую очередь определить вид возбудителя. Цистит обыкновенно вызывают проникающие через мочеиспускательный канал вирусы и болезнетворные бактерии. Но бывает и кандидозный, то есть вызванный грибками цистит. Воспаление в мочевом пузыре, как показывает врачебная практика, очень часто и неразрывно связано с кольпитом, то есть с воспалением во влагалище. Или с гарднерелезом, при котором нарушается нормальный состав вагинальной микрофлоры. Понятно, что в таком случае без лечения дисбактериоза в женской половой сфере нечего даже и думать о том, как облегчить цистит. Значит, не обойтись и без визита к гинекологу, который подберет нужные препараты в зависимости от индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний пациентки. 

А у женщин в возрасте старше 40 встречается цистит интерстициальный, связанный с уменьшением мочевого пузыря в размерах, а не с его бактериальным заражением. Вполне естественно, что антибиотики здесь применять нет никакого смысла: культура мочи отрицательна для бактерий, хотя по всем признакам заболевание очень похоже на обыкновенное воспаление мочевого пузыря. Похоже настолько, что даже докторам подчас нелегко разобраться. Тем более, что развитию интерстициального цистита может предшествовать настоящий и вполне реальный хронический цистит со всеми его "прелестями".

Если беспокоят симптомы острого цистита, если элементарно плохое самочувствие уже достало дальше некуда, женщинам нужно знать, что можно сделать, чтобы помочь себе в домашних условиях. Знать, как облегчить цистит и не навредить при этом. К простым и безопасным мерам самопомощи относится постельный режим. Он реально помогает уменьшить раздражающе частое количество позывов в туалет.

Хорошо помогает сухое тепло. Но прогревание мочевого пузыря не должно напоминать парную – грелка должна быть не горячей, а приятно теплой. Облегчают все симптомы сидячие ванны в тазике с налитыми туда настоями известных противовоспалительными свойствами лекарственных растений – коры дуба, зверобоя, ромашки лекарственной и т. д. Но ванны тоже должны быть теплыми, а не горячими.