Как вылечить цистит народными средствами


Как вылечить цистит народными средствами
Цистит подразумевает под собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это заболевание может быть очень болезненным. Если вовремя не заняться лечением, цистит может перейти в хроническую стадию.

Часто больным бывает лень обращаться к врачу, они считают, что могут сами справиться со своим недугом, занимаются самолечением. Это крайне ошибочная позиция, поскольку цистит обычно вызывается болезнетворными бактериями, которые в дальнейшем могут поразить весь организм.

Помимо бактерий и грибов цистит может возникать из-за инфекций, которые передаются половым путем. Среди них: хламидии, уреоплазмы, микоплазмы и некоторые другие. Также инфекция может поразить мочевой пузырь при пиелонефрите, воспалении яичников и маточных труб у женщин. Женщины в принципе из-за особенностей строения половых органов страдают циститом гораздо чаще, чем мужчины.

Одной из причин появления цистита может быть и пониженный иммунитет, когда организм просто не способен бороться с инфекцией, поэтому дополнением к основному лечению является прием определенной дозы витаминов.


Обязательно нужно обратиться к врачу, который назначит лекарственные средства. Чаще цистит лечат антибиотиками. Однако необходимо также владеть информацией, которая позволит вылечить цистит народными средствами.

Пусть народная медицина не избавит от инфекции, но то, что она способна улучшить состояние, избавить от постоянной боли и ускорить процесс выздоровления – это факт.

Начнем с того, что необходимо принимать теплые ванны. Вода не должна быть горячей. Температура не более тридцати восьми градусов. В воду добавляются травы. Это может быть ромашка, календула, полевой хвощ, чистотел, корень одуванчика, кукурузные рыльца. Ванночки помогут избавиться от боли во время мочеиспускания и снизить ее интенсивность на стадии обострения. Травы можно использовать отдельно, но лучше всего приготовить из них лекарственный сбор. Для этого все травы смешиваются, затем сбор добавляется в воду, лучше кипящую. Примерно одна чайная ложка на литр воды. Затем смеси необходимо настояться в течение двух часов. Далее в ванную набирается вода указанной температуры и в нее вливается настой, из расчета один к десяти. Принимать ванну нужно в положении сидя, чтобы не допустить проникновения инфекции, около двадцати минут. Затем необходимо сразу же лечь в постель и укутаться теплым одеялом.

Помимо трав в воду для принятия ванны можно добавлять соду, которая обладает бактерицидным действием, и эфирное масло. Для данной процедуры подойдет можжевеловое масло, эвкалиптовое или сандаловое. Для ванны достаточно несколько капель.

Также вылечить цистит народными средствами поможет грелка, которую необходимо положить на живот в месте расположения мочевого пузыря. Вместо грелки можно использовать нагретую соль, которую необходимо завернуть в полотенце.

Одним из действенных средств считается горячий кирпич. Многие утверждают, что справлялись с этим недугом всего за несколько процедур. Для этого необходимо взять красный кирпич, раскалить его в духовке, опустить в ведро, а затем на него сесть. Края ведра рекомендуется обложить тканью, чтобы не допустить свободный выход тепла. Поясницу и ноги нужно завернуть одеялом. На поверхность горячего кирпича можно капнуть немного березового дегтя, который продается в аптеке. Это усилит эффект. После проведения процедуры, конечно, нужно лечь в постель. Что касается длительности, то сидеть нужно до тех пор, пока чувствуется тепло.

Вылечить цистит народными средствами можно и с помощью настоев и отваров, которые необходимо принимать внутрь.

Вот рецепт приготовления настоя из кукурузных рыльцев и зверобоя. Нужно взять травы, к которым также можно добавить еще и медвежьи ушки, измельчить в порошок. Далее в термос засыпается приготовленная смесь, заливается кипятком и настаивается сутки, после чего процеживается. Пить настой нужно ежедневно, около двух столовых ложек через каждые два часа. Курс лечения составляет неделю.

Можно также приготовить настой из пшена. Для этого необходимо две трети стакана пшена залить тремя стаканами воды. Полученная смесь настаивается ночь, утром процеживается и принимается в течение дня, около трех раз. Через три дня боли полностью проходят.

Безусловно, вылечить цистит народными средствами можно, но нельзя игнорировать советы врачей. В особенности это касается беременных женщин, которым необходимо быть крайне осторожными не только с медикаментами, но и с народной медициной.