Отвары при цистите


Отвары при цистите
Воспаление мочевого пузыря приводит к появлению дискомфорта различного характера, вызывает массу неприятных ощущений у любого человека. Недержание мочи, тянущие боли в области паха, кровянистые образования в моче, отсутствие чувства облегченности после испражнения – вот лишь немногие из симптомов. Причем наличие даже одного из подобных неприятных ощущений испортит Вам жизнь.

Именно поэтому многие люди прибегают к лечению в домашних условиях. Ведь вытерпеть вышеперечисленные симптомы в течение недели или 10 дней (острый цистит) вполне можно, да и применение антибиотиков и антибактериальных препаратов на протяжении такого количества времени не нанесет критического вреда организму в целом.

А вот, если говорить о хроническом цистите, то регулярные обострения и постоянные проблемы с мочеиспусканием невозможно постоянно лечить при помощи медицинских препаратов. Именно поэтому и существует большое количество отваров при цистите, рецепты наиболее эффективных из них мы и обсудим ниже.


1. Для первого вида целебного напитка Вам понадобиться взять листья груши, цветки ромашки аптечной, добавить приблизительно такое же количество листьев мяты и добавить 1/3 от общего количества почек черного тополя. После тщательного измельчения всех ингредиентов, необходимо залить смесь 2 литрами кипятка и укутать напиток, например, в полотенце и настаивать до 3 часов. Теперь Вам останется лишь процедить напиток, охладить его и выпить за 2 приема.

2. Следующий рецепт отвара при цистите предполагает наличие 3 частей листьев толокнянки, 1 части листьев петрушки и голого грыжника. 1 столовую ложку  смеси стоит залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Употреблять данный отвар стоит теплым.

3. Толокнянка, а вернее листья растения, пригодятся Вам и для приготовления следующего напитка. Однако к ним (листьям) необходимо добавить листья повислой березы, рыльца кукурузы и корень солодки. Ингредиенты смеси тщательно измельчаются и заливаются в пропорции на 1-у ст. л-ку – 1 кружка кипятка. Кроме того, отвар стоит прокипятить около 10-ти минут, далее очистить от растений и охладить.

4. Следующий отвар при цистите поможет Вам избавиться от болезненных ощущений,  является эффективным противовоспалительным и спазмолитическим свойством. Для его приготовления Вам понадобиться: перемещать и измельчить листья крапивы, березы бородавочной, траву хвоща полевого  и зверобоя продырявленного, а также голого грыжника.

5. В случае если у  больного вместе с мочеиспусканием выделяется незначительное количество крови, скорую помощь окажет следующий отвар. Вам необходимо 1,5 части листьев подорожника большого, 1 часть травы полевого хвоща, 1 часть корневища прямостоячей лопатки. Все ингредиенты перемешать, измельчить, залить водой температурой свыше 80 градусов, после получаса  можно использовать полученный настой. Употреблять отвар охлажденным.

6. При хроническом цистите существуют также отвары, после приготовления которых, Вы сможете делать компрессы. Одним из таких растворов является кашица из тертого лука. Подобную смесь стоит прикладывать (через тряпку) к низу живота на 1-2 часа.

7. Гончарная глина, залитая яблочным уксусом, также является эффективным средством для лечения хронического цистита. Прикладывать смесь необходимо в область почек.
Разумеется, все вышеперечисленные рецепты проверены и отлично помогли многим и многим пациентам. Однако необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого организма. Поэтому, во избежание, например, аллергических реакций стоит консультироваться с врачом. Вполне вероятно, что специалист сам назначит Вам определенный рецепт, ведь отвары при цистите  - это достаточно эффективный способ борьбы с воспалением мочевого пузыря.