Острый гемморагический цистит

Острый гемморагический цистит
Цистит – это заболевание мочевого пузыря, воспалительный процесс его слизистой оболочки.  Гемморагический цистит – это более глубокая разновидность цистита с характерными патоморфологическими изменениями, при котором воспалительный процесс распространяется на стенки мочевого пузыря, разрушая слизистую оболочку. При этом происходит истончение стенок кровеносных сосудов, и кровь попадает в мочу. Моча становится красной с характерным неприятным запахом.

Обычно гемморагический цистит сопровождает вирусные инфекции (например, аденовирусная инфекция) или химические поражения (длительный прием цитостатиков – лекарственные препараты при лечении опухолей).

По протеканию, гемморагический цистит классифицируется на острый и хронический. Острый гемморагический цистит проявляется макимально выраженной симптоматикой и длится не более двух недель. Хроническая форма является вторичным проявлением заболевания.


Симптомы острого гемморагического цистита: частое болезненное мочеиспускание практически через каждые 10-15 минут, моча при этом смешанная с кровью имеет красный оттенок, выделяется маленькими порциями с мучительными болезненными позывами, при этом болезненные ощущения еще более усиливаются к концу акта мочеиспускания. Постоянные боли в области мочеиспускательного канала, лобковой зоне и промежности. Острая форма гемморагического цистита, как и любой воспалительный процесс в тяжелой форме, сопровождается высокой температурой, ознобом, и общим недомоганием.

Как следствие осложнения острого гемморагтческого цистита начинается закупорка мочеиспускательного канала кровавыми сгустками. И, что самое страшное, инфекция может проникнукть в разрушенные кровеносные сосуды и с кровью распространиться по всему организму. Быстрее всего инфекция доходит до почек, провоцируя их воспаление – пиелонефрит.

Признаки заболевания острого гемморагического цистита, как и острой формы любой другой разновидности цистита могут исчезнуть в течении недели самостоятельно. Однако, если вовремя не принять меры по лечению данного заболевания, оно приобретает хроническую форму и протекает уже более продолжительно с периодами обострения и ремиссии. Причем с каждым новым проявлением, симптоматика ослабевает, но присутствие крови в моче сохраняется. С течением времени в стенках мочевого пузыря разрастается соединительная ткань, вызывая его дисфункцию.

Лечение острой формы гемморагического цистита всегда производят в стационаре и начинают его с лабораторных исследований крови и мочи, так как признак появления крови в моче может быть причиной и других заболеваний, таких как опухоли или камни в мочевом пузыре. И если мы все же имеем дело с описываемым заболеванием, то при его лечении  обязательно назначают постельный режим, специальную диету и обильное питье. Если виновниками инфекции являются бактерии, назначают курс антибактериальной терапии. Дополнительно применяют средства снижающие кровотечение и укрепляющие стенки сосудов. При химическом поражении мочевого пузыря цитостатиками, нейтрализуют их отрицательное воздействие специальным препаратом – месной.

Необходимо озвучить несколько предрасполагающих факторов:

- привычка задерживать мочу в мочевом пузыре. Переполненный пузырь приводит к растяжению его стенок и способствует нарушению кровообращения;

- сдавливание мочеиспускательного канала опухолью окружающих тканей, препятствующей своевременному оттоку мочи;

- ослабление сократительной функции стенок мочевого пузыря;

- возникновение различных инородных тел (камней, катетеров) в просвете мочевого пузыря, которые травмируют слизистую и в маленькие ранки попадает инфекция;

- неправильная гигиена, способствующая попаданию в мочевой пузырь различных вирусов и бактерий с соседних тканей;

- снижение иммунитета, вызванное рядом других заболеваний.