Можно ли при цистите заниматься сексом


Такой вопрос чаще всего беспокоит женщину, которой поставлен такой диагноз. Такое заболевание не опасно для здоровья, но мешающее жить полноценной жизнью. Цистит в большинстве случаях женский и очень редко встречается у мужчин. Большой риск заболеть, появляется у женщин старше 50 лет. Цистит это нарушение вагинальной микрофлоры, которое приводит к воспалительному процессу, происходящим в слизистой оболочке мочевого пузыря, сопровождающийся острыми болями. Много факторов влияющих на риск возникновения заболевания: не соблюдение половой гигиены; сидение на холоде; пользование тампонами; ношение стрингов, тесной одежды; бурное занятие сексом без мытья половых органов; воздержание туалета.

В мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала попадает инфекция. Так как этот канал у женщин шире, чем у мужчин, то и бактериям пробраться по нему не составляет труда. Чаще всего бактерии попадают из влагалища, поэтому и цистит связан с воспалением влагалища. Если такую инфекцию долго не лечить, то она попадает в почки, и воспаляются ткани почек (пиелонефрит), а это опасно для жизни.


Для того чтоб узнать можно ли заниматься сексом при цистите, необходимо сдать анализы и пройти УЗИ, это поможет определить степень заболевания. После сдачи всех анализов и мазков, только лечащий врач, может ответить на этот вопрос. А если и разрешили заняться сексом, то только с постоянным партнёром. Так как цистит инфекционное заболевание, то частая смена партнёров, может привести к нежелательным последствиям.

Такое заболевание постоянно сопровождается болями, как у мужчин, так и у женщин, и такое приятное занятие, как секс, может принести только болевые ощущения. Поэтому лишний раз подумайте - «оно вам надо?». Но если без секса вы не можете, то проследите, чтоб ваш партнёр прошёл медицинский осмотр, так как малейшая инфекция с его стороны, может грозить усугублением проблемы. Старайтесь избегать половых отношений до окончательного вердикта уролога, чтоб потом не кусать локти.

Если вы не хотите рецидивов цистита - соблюдайте гигиену. Достаточно будет ежедневное принятие душа и смена белья. Очень важно носить прокладку только с хлопчатобумажной ткани, а после мочеиспускания вытирайтесь спереди назад. Запомните, ни в коем случае, нельзя от анального контакта, переходить к вагинальному контакту, и наоборот. Не забывайте, о контрацепции, только это может уберечь от инфекционных заболеваний.
Некоторые специалисты полагают, что можно при цистите заниматься сексом, это позволяет избавиться от рецидивов. Половой активностью нельзя злоупотреблять, но и пользы не будет от воздержания. Из этого следует, что умеренный секс вам не повредит. Ещё одна не маловажная деталь, после секса очень полезно мочеиспускание, вместе с мочой, выходят и ненужные микробы.

Другие специалисты считают, что занятия сексом при цистите очень опасно и может привести к острой форме заболевания. Так что мнения наших светил расходятся в этом вопросе, и часто ответ мы ищем, не там где следует. Но не забывать, это наше здоровье и мы должны о нём заботиться, посещать раз в год гинеколога, уролога, мамолога, сдавать все анализы и вести правильный образ жизни.

При цистите придерживайтесь диеты, употребляйте витамины и много пейте, исключите алкоголь и никотин, а за ответом отправляйтесь к врачу. Только врач окажет квалифицированную помощь, даст рекомендацию и ответит на все интересующие вопросы. Не занимайтесь самолечением и цените жизнь, ведь она у нас одна.