Хронический цистит у женщин



Цистит – одно из распространенных заболеваний у женщин. Оно представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Около 30% людей, обращающихся к урологу, страдают именно от цистита. Почти треть населения России когда-либо сталкивалась с циститом в острой форме. У многих цистит переходит в хроническую форму. Группы риска – женщины в возрасте 25-30 лет и женщины старше 55.

В организме человека есть механизмы, позволяющие бороться с данной инфекцией, однако, снижение иммунитета и другие сопутствующие факторы, провоцируют заболевание. Стенки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала имеют кислую среду, которая позволяется справляться с болезнетворными бактериями. Бактерии и вредоносные микроорганизмы попадают в организм различными путями. Через мочеиспускательный канал, из почек, из отдаленных очагов, через кровь и лимфу. Итак, к развитию инфекции, в первую очередь, приводит снижение иммунитета. То, что циститу более часто подвержены женщины, объясняется анатомическими особенностями: более широкий и более короткий мочеиспускательный канал, чем у мужчин.


К циститу может привести нарушения в половой сфере, нарушение уровня эстрогенов (недостаток эстрогенов), переохлаждение, нарушение слизистой мочеиспускательного канала. Нередко хронический цистит у женщин возникает вследствие плохой интимной гигиены. Рецидив цистита может привести к тому, что заболевание перейдет в разряд хронического. Каковы же симптомы цистита? Проблемы при мочеиспускании, частые позывы (через 20-30 минут), дискомфорт в области мочеиспускательного канала (зуд, жжение), боль в низу живота, мутноватая моча. Возможно также повышение температуры. Часто цистит возникает с началом половой жизни. Болезнетворные бактерии проникают извне во время полового акта. Поэтому при хроническом цистите необходимо также обследование гинеколога, инфекционное заболевание гениталий может привести к развитию хронического цистита.

Хронический цистит у женщин можно и нужно лечить. Обезболивающие и противовоспалительные средства помогут во время острого периода протекания болезни. Назначаются мочегонные средства, как медикаментозные, так и народные (толокнянка, листья брусники и т.д.). Также необходимы противовоспалительные препараты. Естественно, для правильного и продуктивного лечения необходимо обратиться к врачу. Для избавления от цистита необходимо правильное питание и образ жизни.  Во-первых, следует исключить из рациона пряности и острую пищу. Пользу принесут молочные продукты. Во время острого периода также необходимо обильное питье (2 литра жидкости в сутки – минимум). При мочеиспускании будет происходить необходимое очищение, промывание стенок мочевого пузыря. Хронический цистит у женщин будет давать о себе знать и обостряться, если не соблюдать необходимых мер. Прежде всего, следует укрепить иммунитет и беречь себя: избегать переохлаждений, уделить больше внимания личной гигиене, белью, нормализовать половую жизнь. В холодное время старайтесь одеваться теплее. Выбирайте по возможности удобное, хлопковое белье. Синтетическая ткань «не греет», не позволяет коже дышать. Неудобное белье приводит к натиранию и повреждению слизистой оболочки, благодаря чему вредные микроорганизмы легко проникают в мочеиспускательный канал.  От хронического цистита можно вылечиться. Не нужно «запускать» заболевание, это может привести к таким серьезным последствиям, как склероз мочевого пузыря. Столкнувшись с проблемой цистита, нужно полностью от него избавиться. Поэтому лечение, профилактику заболевания нужно вести в течение 3-4 месяцев (например, заваривать травки, благоприятно влияющие на мочеполовую систему), а уделять повышенное внимание своему здоровью постоянно.