Порошок от цистита


Цистит – неприятное заболевание, которому подвержены мужчины, женщины и дети. Чаще всего заболевают женщины, в силу особенностей строения женской мочеполовой системы.

Лечение цистита, как правило, проводится в домашних условиях. Только тяжелые и осложненные формы служат причиной обращения в стационар. В случае лечения на дому, оно должно проводиться под контролем уролога, т.к. самостоятельный подбор антибиотиков и определение продолжительности их приема является недопустимым.
Лечение цистита заключается в особом режиме, соблюдении диеты, приеме как лекарственных препаратов, так и средств народной медицины.

В режиме следует уделить внимание питанию. Диета при цистите заключается в исключении жареного, соленого, копченостей, острых блюд и приправ, алкоголя, крепкого кофе. Питье должно быть обильным, не менее 3 литров в сутки, это способствует « вымыванию» бактерий из мочевого пузыря. Пить следует минеральную воду без газа, зеленый чай, но лучше всего употреблять морс из ягод. Издавна для лечения цистита использовался клюквенный морс. Клюква закисляет мочу, что делает среду неблагоприятной для жизни бактерий. Для наибольшей эффективности клюквенный морс пьют в объеме 0,5 литра в час в течение 3 часов и так дважды в день. Несколько раз в день рекомендуется делать горячие ванночки для ног или принимать теплую ванну, после чего надеть шерстяные носки. Для устранения болей на низ живота можно положить теплую грелку.


Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность получили таблетки и порошок от цистита. Эффект от приема антибиотиков, как правило, наступает быстро, боль уходит. Однако  неграмотно подобранный препарат может только усугубить ситуацию. В случае если препарат назначен врачом на определенный курс приема, не следует прекращать его принимать после ухода симптомов заболевания. Это может привести к переходу цистита в хроническую форму и различным осложнениям.

Из таблеток используют фурамаг или фурадонин. Последний обладает рядом побочных эффектов, среди которых наиболее частые: тошнота, головокружение, головная боль. Принимают фурадонин 4 раза в сутки. Для снятия боли при цистите широко используются таблетки но-шпы 3 раза в день по 2 шт. Из растительных средств можно использовать пасту фитолизин:  по 1 чайной ложке растворять в теплой подслащенной воде и принимать 3 раза в день. Подслащивать воду необходимо для устранения неприятного привкуса препарата.

Большую популярность в настоящее время набирает порошок от цистита монурал. Для взрослых используют дозировку 3 гр. Принимать его необходимо на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, разводить в воде. Как правило, к утру симптомы цистита полностью проходят. Возможен прием препарата через сутки, но не чаще.  Препарат помогает лишь при цистите, вызванном бактериями. Если после приема симптомы остаются, необходимо искать другую причину цистита. Монурал принимают не только для лечения острого цистита, но и для профилактики обострений хронического.
Из народных методов широко применяют отвары трав, которые обладают мочегонным, противовоспалительным действием, снимают болевые ощущения. К ним относятся: брусничный лист, толокнянка, ромашка, листья березы, календула. Принимать 1-2 недели.
Актуальны сидячие ванны с календулой, ромашкой и т.п. Издавна для лечения цистита применяется красный кирпич. Предварительно кирпич разогревается на огне, кладется в металлический таз или ведро. Необходимо посидеть над емкостью с кирпичом без нижнего белья 20- 30 минут. Чтобы кирпич остывал не так быстро, ведро или таз укутывают снаружи теплым одеялом.