Что может быть после лечения цистита?


Если вы заподозрили, что у вас цистит, воспаление мочевого пузыря, то обязательно пройдите обследование. Что вам потребуется сделать?

История заболевания является очень важной, ведь она позволяет проследить развитие симптоматики. Также необходимо сдать анализ и посев на мочи. проконсультироваться у гинеколога женщинам, а мужчинам необходимо пройти обследование предстательной железы. Для того, чтобы уточнить диагноз, важно пройти УЗИ органов мочеполовой системы и диагностику на наличие инфекций передающихся половым путем. Что делать, если диагноз цистит был подтвержден? Каким должен быть лечебный курс и что может быть после лечения цистита?

Лечение должно быть эффективным, но для этого нужно приложить усилия. Очень важно вначале установить точную причину заболевания. Только в этом случае можно надеяться на то, что лечебный курс окажется эффективным.


Подход к лечению цистита должен быть комплексным. Он должен быть направлен на устранение причин воспалительного процесса и рецидивирования. Если это будет выполнено, то после лечения цистита все будет нормализовано. Если подход к лечению не будет комплексным, то появляются риски рецидивов.

Что следует сделать во время лечения?

Обязательно проведите санацию хронических очагов инфекции. Если были обнаружены заболевания передающиеся половым путем, то обязательно пройдите лечение со своим половым партнером.

В остром периоде необходимо принимать антибиотики. Как должен выбираться препарат? Антибиотик может быть выбран только с учетом посева мочи, чувствительности микроорганизма. Если течение не осложнено, то лучше всего короткие курсы. Антибиотики можно принимать в течение трех – пяти дней. В благоприятной ситуации эффект будет заметен. Если цистит является хроническим рецидивирующим, то антибактериальная терапия должна продолжаться семь – десять дней.

В связи с тем, что цистит часто развивается из-за плохого иммунитета, следует принимать иммуномодулирующие средства, делать специальные вакцины для того, чтобы повысить местный иммунитет.

Облегчить симптомы можно благодаря вспомогательным лекарствам. При цистите важно принимать противовоспалительные препараты, проводить процедуры фитотерапии.

В восстановительном периоде необходимо физиотерапевтическое лечение.

Если течение цистита является хроническим и желаемого эффекта не получается достигнуть, потребуется провести хирургическое вмешательство. Может потребоваться удалить полипы мочевого пузыря, перевести транспозицию уретры, ТУР шейки мочевого пузыря.

Для пациентов, у которых часто происходят рецидивы (больше двух обострений в течение полугода либо больше трех обострений в течение одного года), важно профилактическое лечение. Для профилактики следует принимать низкие дозы антибиотиков каждые три месяца, проводить бактериологическое исследование мочи.

Почему после лечения цистита могут быть рецидивы?

1. Прием препаратов был прекращен до того, как у человека получилось полностью вылечиться. Если лечение будет прекращено до того, как из мочевого пузыря будут выведены все бактерии, симптомы могут пройти, но вскоре вернутся. Дело в том, что бактерии начнут размножаться, что и спровоцирует рецидив.

2. Повторное инфицирование. Это происходит с 80% женщинами, которые повторно заболевают циститом.

3. Повышенная нагрузка на низ спины либо серьезная травма. В нижней части спины располагаются нервы, которые могут способствовать инфекциям мочевого пузыря. Конечно, подъем тяжестей не всегда может провоцировать инфекцию. Но в действительности данное предположение может оказаться верным, если произошел рецидив цистита.