Эффективное лечение цистита

Эффективное лечение цистита должно быть комплексным, без комплексного подхода эффективности не добиться.

Одним из компонентов является применение антибактериальных препаратов. Основной целью их применения ограничение распространения инфекции по организму. Наименование антибактериального препарата, длительность приема и дозировка подбирается строго индивидуально лечащим врачом. Согласно статистике оптимальной длительностью курсового лечения является 3-х дневные и 7-ми дневные курсы приема антибактериальных и антисептических препаратов. Длительность курса определяется степенью тяжести течения цистита. Но при этом не стоит забывать о возможности развития устойчивости микроорганизмов к используемому антибиотику. Поэтому необходимо отмечать малейшие изменения в самочувствии больного, и при обнаружении неэффективности выбранного лечения, подбирают другой вид лечения. Чаще всего применяют антибиотики из группы фторхинолонов. Потому как на данный момент эти препараты наиболее эффективны против большинства бактерий провоцирующих развитие цистита. Но в некоторых случаях может быть использован антибиотик из другой группы. В тяжелых случаях применяют комбинацию разных антибактериальных препаратов для достижения положительного терапевтического эффекта.

Проведение противовоспалительной и обезболивающей терапии направлено на подавление признаков воспаления в мочевом пузыре и снятие болевого синдрома. Без приема этих групп препаратов выделяемые токсические вещества дальше повреждают слизистый слой мочевого пузыря, болезненность сохраняется при опорожнении мочевого пузыря. Выраженная болезненность приводит к уменьшению потребляемого объема жидкости, и соответственно к снижению диуреза. А при снятии боли улучшается общее самочувствие больного и динамика течения болезни. К противовоспалительным препаратам при цистите относят диклофенак и намесил. Они прерывают развитие воспаления, что приводит к снижению отечности, полнокровности в области воспаления, что и приводит к снижению болезненности. Спазмолитические препараты, такие как но-шпа, папаверин и баралгин приводят к снижению напряженности мышечной ткани, что соответственно уменьшает болезненность в области мочевого пузыря. 

Для улучшения эффекта от лечения применяют также фитотерапию. Фитотерапия использует средства растительного происхождения, при этом используются растения обладающие мочегонным и бактерицидным действием (настой полевого хвоща, толокнянки, чистотела, брусники и клюквы). В настоящее время существуют препараты на основе растений, которые производятся в промышленных масштабах. Но эти препараты применяют только в качестве дополнения к основному лечению.

Поднятие иммунитета больного обеспечивается эмоциональным состоянием, питанием и активность человека.
 Питание должно быть обогащено легко усвояемыми сортами мяса (мясо кролика, грудинка куриная, телятина). Ввести больше свежих овощей и фруктов (кабачки, спаржа, морковь и свекла; арбузы, дыни, тыквы, клюква и брусника). 

Постараться избавиться то факторов провоцирующих стрессовые состояния.

Ведение активного образа жизни способствует поднятию иммунитета, каким видом спорта заниматься решать самому больному. Не помешает использование некоторых закаливающих процедур в домашних условиях, например, контрастный душ.

Для понятия иммунитета также используют следующие препараты: Виферон, Ликопид, Уро-ваксом. Данная группа препаратов принимается курсом параллельно с основным лечением.

Если в анамнезе есть перенесенный острый цистит или его не было, то необходимо проведение профилактики с целью предотвращения повторения развития цистита. Профилактические мероприятия включают в себя:
- соблюдение правил личной гигиены;
- старайтесь не переохлаждаться;
- стараться не допускать длительной задержки мочи в мочевом пузыре;
- не носить тесное белье.