Ромашка при цистите


Цистит — сколько неприятностей может принести эта болезнь, так же может выразиться в любом проявлении. Чаще всего конечно именно женщины страдают таким заболеванием, но мужчины, хоть и в меньшей мере, но подвергаются риску появления цистита.

Женский цистит имеет больше рисков возникновения, например:
Не соблюдение личной и половой гигиены.
Переохлаждение в особенности малого таза.
Аномальное развитие внешних половых органов.
Венерические заболевания.
Заболевания воспалительного характера.
Редко опорожняемый мочевой пузырь.
Неправильное питание.
Частые запоры.

Чаще всего женщины получают такую болезнь как цистит извне. Инфекция спокойно проходит через уретру, и поднимается вверх по всему каналу, основываясь в мочевом пузыре. У мужчин всё совсем по-другому. Из-за того что их мочевой канал очень длинный и более узкий, инфекция из внешнего мира им не так страшна. Но цистит всё же иногда настигает мужчин. В таких случаях цистит это всего лишь следствие воспалительного заболевания соседнего органа мочеполовой системы.


Лечение в первую очередь системное.

Следует установить причину возникновения инфекции. Если это внутренний воспалительный процесс других органов, то лечение начнётся именно с этого момента. Если же инфекция пришла через уретру, то стоит просто начать подавлять её. Обычно для таких случаев назначаются антибиотики.
Обязательное ограничение в еде. Вы не должны помогать бактериям, развиваться в мочевом пузыре, а для этого стоит не употреблять пищу, которая способствует этому. Всё солёное, острое, жаренное и жирное стоит исключить. Так старайтесь не употреблять кофейные напитки и алкоголь. Пить больше жидкости — это обязательно. Именно так вы сможете постепенно вымывать инфекции из вашей мочевыделительной системы.
Обязательно стоит помочь иммунной системе в борьбе с инфекцией. Приём поливитаминов, занятие физическими нагрузками помогут вам в этом.
Возможно, вам будет назначена особенная терапия. Например, лечение теплом, или возможные ванны, даже спринцевания.
Так же лечение симптомов, а именно потребление болеутоляющих и спазмолитических средств.

Стоит упомянуть о народном лечении цистита. И не нужно думать, что оно абсолютно не действенно и может усугубить положение. Да конечно, не стоит заниматься самолечением, но если, проконсультировавшись с врачом, он одобрит такой подход, то смело можете обращаться к народной медицине.

Ромашка, может помочь?

Ромашка при цистите просто не заменима. При всех её целебных свойствах она просто клад для того, кто заболел таким недугом. Ромашка прекрасно справляется не только с воспалением мочевого пузыря, но и с рядом других болезней. Оказывая на организм следующее влияние:

Дезинфицирует. Прекрасно справляется с патогенными микроорганизмами и с огромным успехом может применяться для обеззараживания различных ран, гнойничковых поражений и т.д.
Противовоспалительный эффект. Как наружного кожного покрова, так и внутренних органов.
Это прекрасное желчегонное средство.
Снимает спазмы, действуя на расслабление гладкой мускулатуры.

И это только самые важные аспекты действия ромашки.

Как принимать?

Ромашка при цистите сможет помочь в нескольких случаях. Если у вас острый цистит и ромашка входит в комплексное лечение; если у вас первичное возникновение цистита; для профилактики данного заболевания. Проводить с ромашкой можно следующие процедуры.

Приём внутрь. Отвар ромашки следует принимать 3-4 раза в день, обязательно перед приёмом пищи. Один приём равен 1/3 стакана отвара.
Ванна.Конечно, можно сделать себе очень тёплую ванну с эфирным маслом или отваром ромашки. Не следует находиться в такой ванне больше 15 минут. Обязательно покидайте ванное помещение в тёплой одежде. Особенно уделите внимание ногам.
Спринцевание. Женщины могут проводить спринцевания для улучшения своей микрофлоры влагалища и конечно для противовоспалительного местного средства. Не следует проводить такие процедуры чаще, чем 2 раза в неделю. И это лучше всего применять в целях профилактики цистита и для половой гигиены.

Ромашка сможет помочь каждому кто страдает циститом, даже в хронической форме. Главное знать меру и обязательно советоваться с врачом. Конечно, естественные средства хороши, но при острых заболеваниях и тяжёлых формах цистита она не поможет. Только правильно подобранное комплексное лечение сможет помочь избавиться от инфекции в мочевом пузыре.