Народные методы лечения цистита

Уже наступила дождливая осень, а женщины и девушки еще не все переоделись в теплую одежду. Всем прекрасно известно, что осеннее последнее солнышко и  тепло очень обманчивы. Стоит только девушке немного простыть, как тут же ее может поприветствовать цистит. Такое заболевание, конечно же, легче предупреждать, чем лечить его. Вот несколько простых советов, как  не заболеть циститом:

•    старайтесь не находиться долго на холодной погоде, если у вас слабый иммунитет.
•    В холодное время года старайтесь одеваться по погоде. Не носите коротенькие юбочки, старайтесь надевать теплые  колготки, не сидите на холодных предметах.
•    Возможность появления воспалительных процессов может быть понижена, если не употреблять часто такие продукты, как пиво, острые, жареные, слишком кислые или соленые блюда.
•    За день необходимо употребить около 2 л воды.
•    Можно для профилактики выпивать столовую ложку масла из оливок два раза в год, либо съедать по щепотке порошка, состоящего из семечек петрушки.

•    Можно выпивать смесь кедровых орешек с медом. Это хорошо прочистит почки.
Если предостережения не помогли, и вы все-таки заболели циститом, не расстраивайтесь. Не обязательно следовать только советам врача, вы можете применять народные методы лечения цистита,  помогающие не хуже, чем лечение в больницах. Постарайтесь впервые дни заболевания обеспечить для больного постельный режим, делать теплую ванну для ног, кладите теплую грелку вниз на живот. Старайтесь соблюдать диету, не употреблять алкогольных напитков, соленой и копченой пищи, а старайтесь больше пить различной жидкости, воды.
Наиболее действенным народным методом лечения цистита признается лечение раскаленным кирпичом. Вам понадобится красный кирпич, можно разделить его пополам, над огнем раскалите его. Уберите раскаленный кирпич в пустое ведро из металла, края которого обмотайте тканью.  Затем  снимите с себя нижнее белье, присядьте на ведро, а сверху укутайтесь теплым пледом. Продолжается данная процедура,  пока не остынет кирпич в ведре. Потом  наденьте   что-либо потеплее и сразу лягте в постель. 

Народные методы лечения цистита,   и лечения большинства заболеваний,  использует в своей практике различные травы. При  заболевании циститом можно пить  настойку, которая готовится из  корней шиповника.  Мелко порежьте корень шиповника, поместите его в литр воды. Около пятнадцати минут прокипятите отвар, остудите и процедите. Пить отвар необходимо перед приемом пищи четыре раза в день по половине стакана.

Хорошую помощь при цистите  показывают почки черного тополя. Для приготовления  настоя вам потребуется мелко нарубить около двух столовых ложек почек, залить кипятком,  оставить настаиваться около двух часов. Пить отвар необходимо за полчаса до еды по одной второй стакана.

 Укрепить мочевой пузырь вам поможет смесь, состоящая из кашицы репчатого лука, меда и яблока. Употреблять эту кашицу нужно за тридцать минут до приема пищи.

Нужно принимать отвары, состоящие из листьев толокнянки, березовых почек, побегов туи,  травы грыжника. Всех компонентов необходимо всего по пять грамм, прокипятить в литре воды пять минут. Такой отвар лучше выпивать подогретым.

Если у вас затруднено мочеиспускание, вам поможет отвар. Столовую ложку свежих или высушенных цветов бузины положите в стакан и наполните его горячей водой.  В течение одного часа оставьте отвар настояться, накрыв чем-нибудь теплым. Принимать настой желательно около двух – трех раз в день.

При цистите хорошо помогает трава тысячелистника.  2 чайные ложечки  заварите в двухстах миллиграммах кипятка, оставьте настояться в течение часа, процедите. Отвар нужно пить по пятьдесят миллиграмм до еды, желательно 4 раза в день.