Лечение цистита травами


Цистит – очень распространенное заболевание. Чаще всего им страдают женщины. Болезнь сопровождается болью в нижней части живота, жжением во время мочеиспускания, слабостью и пассивностью, повышением температуры тела. При возникновении подобных симптомов, нужно обязательно показаться врачу и следовать назначенному лечению.
Не стоит забывать и о собранных и проверенных столетиями средствах народной медицины. Лечение цистита травами параллельно с выполнением рекомендаций доктора значительно ускорит процесс вашего выздоровления.
Снять воспалительный процесс, болевые ощущения и значительно укрепить организм помогут принимаемые внутрь и используемые для ванн средства народной медицины. Мочегонным действием обладают такие травы как брусника, вереск обыкновенный, золотарник обыкновенный, осина, толокнянка. Антимикробный эффект создадут зверобой, брусника, толокнянка. Эхинацея пурпурная укрепит иммунную систему организма. А золотарник, вереск, осина помогут снять воспаление.


Настойки из трав для лечения цистита:

1. Самостоятельно нужно сделать сбор из корней солодки, цветков васильков, листьев толокнянки.  Настоять залитую кипятком столовую ложку приготовленного сбора. Через четверть часа лечебное средство готово. Употреблять его нужно 3 раза в день по одной столовой ложке.

2. Как и в предыдущем рецепте нужно сделать сбор из трав. В данном случае это – корни  солодки, листья толокнянки и березы, льнянка. Нужно взять 10 грамм этой смеси, залить полулитром кипящей воды, подержать на водяной бане 10 минут, затем еще в термосе пару часов. Выпивать по 6о грамм до еды.
3. Необходимо смешать корневища петрушки, тысячелистник, плоды можжевельника, гладкий грыжник. В стакан кипятка поместить 10 грамм смеси, после кипения настаивать пару часов. Пить по 100г настойки 3 раза в день после еды.

4. Цветки календулы, любисток, листья брусники, фиалка трехцветная, семена льна - ингредиенты еще одного народного лекарства. Перечисленные травы смешать. 10 грамм полученного сбора заварить кипящей водой. Залить в термос, оставить на 3 часа. Употреблять до еды, примерно за час, по треть стакана.
5. Корневища дягиля, крапиву, василек, лапчатку гусиную, листья грушанки смешать. В 250 грамм кипятка поместить 8 грамм состава, держать в термосе 4 часа. Пить по 100 грамм 3 раза в день до еды, минут за 30.
6. Следующий отвар трав для лечения цистита нужно принимать по полстакана после завтрака, обеда и ужина. Для получения этого народного лекарства нужно соединить 40 грамм листьев подорожника, 30 грамм цветков бессмертника, 40 грамм грыжника, 30 грамм побегов туи, 30 грамм травы спорыша, 40 грамм листьев толокнянки, 30 грамм почек березы. 40 грамм полученной смеси холодной водой в количестве одного литра на ночь. После кипятить в течение 10 минут. Принимать после завтрака, обеда и ужина по половине стакана.

7. Есть рецепт и попроще. Единственным его составляющим является петрушка. Корни и листья этого растения нужно залить кипятком (1 стакан) и настоять три часа в термосе. За час до еды пить маленькими глотками.

8. Справиться с циститом поможет укроп. 3 ст. л. измельченной травы залить водой и держать на пару минут 15. После остывания, добавить объем выкипевшей воды. Принимать до еды по треть стакана.
9. 200 грамм корней подсолнуха поместить в трехлитровую банку с кипятком. Настоять в течение часа. Месяц пить по стакану 3 раза в день. Во время лечения есть меньше соленой и сладкой пищи.
10. Стаканом кипятка залить 1 ст. л. ромашки. Настоять и принимать 3 раза в день после еды.
Ванны из трав для лечения цистита принимают не более 15 минут при температуре воды ниже 35оС. Лечение ваннами нужно проводить в течение месяца через день. Вот некоторые рецепты:
1. Шишки, хвою сосны и ели нарезать, поместить в кастрюлю с водой (3 литра). На маленьком огне держать полчаса. Затем еще на час оставить без огня, процедить и налить в ванну.
2. 200 грамм смеси листьев шалфея, березы и травы спорыша поместить в 5 литров кипящей воды на пару часов, затем процеженный настой вылить в ванну.